Процедура получения загранпаспорта нового образца для ребенка (Разъяснение юристов)

Главное фото новости
Фото: neon-tour.com

Как ранее сообщал «Первый Криворожский» с 1-го апреля текущего года родители не смогут вписывать детей в свои загранпаспорта. Специалисты из Юридической компании «Гарант» разъяснили процедуру получения загранпаспортов для детей.

1-го апреля 2015 года утратит силу Постановление КМУ от 31.03.1995 года № 231 «Об утверждении Правил оформления и выдачи паспорта Украины для выезда за рубеж и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия». В связи с этим, проездные документы для ребенка старого образца с 1-го апреля выдаваться не будут.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 07.05.2014 г. №152, с 1-го апреля 2015 года, будут оформляться проездные документы (всеми известный «биометрический паспорт») для выезда за рубеж единого образца, для детей и взрослых. Но, от внесения биометрических данных на бесконтактный электронный носитель можно отказаться.

Выдача таких паспортов предусмотрена детям до 16 лет, на 4 года, с 16 лет – сроком на 10 лет.

Как оформить загранпаспорт нового образца ребенку?

Чтобы оформить данный документ, нужно обратиться в любое территориальное отделение Государственной миграционной службы независимо от места проживания.

Перечень документов, необходимых для оформления загранпаспорта:

1. заявление-анкета (заполняет один из родителей, если родители не состоят в браке – тот, с кем проживает ребенок);

2. паспорт гражданина Украины (для детей старше 16 лет);

3. свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего 16 лет);

4. документы, подтверждающие осуществление установленных законодательством платежей, либо оригинал и копию документа об освобождении от таких платежей;

5. заявление об отказе от внесения информации (в том числе оцифрованных отпечатков пальцев рук) на бесконтактный электронный носитель (в случае необходимости).

6. оформления паспорта лицу, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, такое заявление от его имени подают родители (если родители не состоят в браке, - родитель, с которым проживает ребенок), усыновители, опекуны, попечители или иные представители. Заявление от второго родителя не требуется, если он является иностранцем или лицом без гражданства;

7. в случае оформления паспорта ребенку, не достигшему двенадцатилетнего возраста, может быть подано две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра и одну фотографию размером 10 х 15 сантиметров для внесения оцифрованного изображения лица путем сканирования.

Если ребенок, проживает с одним из родителей, необходимо также предоставить оригинал или заверенную в установленном порядке копию одного из таких документов:

1. свидетельства о смерти второго из родителей;

2. решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

3. решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

4. решение суда о признании второго из родителей недееспособным;

5. справки о регистрации места проживания ребенка вместе с одним из родителей, который подает заявление-анкету, или в случае оформления паспорта в заграничном дипломатическом учреждении Украины - другого документа, подтверждающего такую регистрацию;

6. оригинал выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о рождении с указанием сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины.

Если ребенок-сирота или лишен родительской опеки, не достигший шестнадцатилетнего возраста, заявитель дополнительно подает оригинал или заверенную в установленном порядке копию одного из таких документов:

1. документа, удостоверяющего полномочия директора детского учреждения (контракта и т.п.);

2. договора об устройстве ребенка в приемную семью;

3. договора об организации деятельности детского дома семейного типа;

4. решение органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);

5. решение суда об установлении опеки (попечительства);

6. договора о патронате.

Изготовляется паспорт в течении 20 рабочих дней со дня подачи заявления или 7 рабочих дней при срочном оформлении. В связи с необходимостью в лечении, сопровождении тяжелобольного или смертью родственника, проживавшего заграницей. оформить загранпаспорт можно в течение трех рабочих дней.


Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Комментарии

Нет комментариев