Правила поступления в ВУЗы будут изменены

Правила поступления в ВУЗы будут изменены

Фото: zosh.org.ua

Министерство образования Украины собирается изменить правила поступления в ВУЗы. Абитуриентам планируют сократить число вузов для поступления и время вступительной компании.

Об этом сообщил директор департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко, пишут «Вести».

«Есть предложение сократить количество вузов, куда можно подавать документы. Возможно, поступать можно будет сразу в три вуза. Также может сократиться вступительная кампания, и каждая категория поступающих будет подаваться в свое время. К примеру, сначала документы подают те, кто хочет учиться на бакалавров, потом на специалистов. Также есть предложение убрать третью волну зачисления на бюджет, так как обычно на второй уже списки сформированы», - сообщает Коровайченко.

«Можно было бы сократить количество специальностей на выбор до двух. То есть можно сразу подавать документы в три вуза на две специальности в каждом. Это поможет абитуриентам тщательней взвешивать свое решение. Для поступления хватит и десяти дней. Если абитуриент четко знает, на кого и куда будет поступать, то успеет за неделю подать документы», - прокомментировал декан инженерно-физического факультета КПИ Петр Лобода.

Согласно слов координатора общественной инициативы «Студенческая защита» Андрея Черных, многие абитуриенты не доверяют электронной системе подачи документов, так как может произойти сбой. Сокращение времени для поступления может привести к тому, что не все абитуриенты успеют подать документы в ВУЗы

Черных также считает, что не стоит убирать третью волну зачисления, но он согласен с сокращением количества ВУЗов для поступления.

Комментарии (8)

ок

09:34, 23 сентября 2013

многие, например я попали на бюджет в третью волну , а они ее убрать хотят. О детях подумайте, изверги

Саша Мильман

09:43, 23 сентября 2013

anmeltonnik, надо учиться так, чтобы в первую попадать..

09:54, 23 сентября 2013

Саша Мильман, не всегда обстоятельства позволяют все успевать. Вот не успел на 2 волну по серьезной причине и все уже... год утерян... в жизни бывает всякое. нельзя так строго судить.

ок

17:57, 23 сентября 2013

Саша Мильман, я хорошо учился , просто проходил сначала туда, куда не хотел идти

10:17, 23 сентября 2013

anmeltonnik, аналогично в третью. А вообщем ты прав!

10:48, 23 сентября 2013

Не поступайте в эти канторы там только бабос решает .

17:40, 24 сентября 2013

Решают мозги

10:08, 28 сентября 2013

что же они творят тварюки.

Ссылка скопирована в буфер обмена