В Кривом Роге по реконструированному пр. Южный не ходят маршрутки. Жителям приходится ходить пешком

В Кривом Роге по реконструированному пр. Южный не ходят маршрутки. Жителям приходится ходить пешком

Фото: Первый Криворожский

На «Горячую линию» общественной организации «Всеукраинское общество содействия развитию пассажирского транспорта» поступает множество сообщений от жителей ЮГОКа.

«Почему нам приходиться идти пешком на объездную дорогу, чтобы сесть на маршрутку?»; «Зачем надо было вкладывать десятки миллионов гривен в реконструкцию проспекта, если теперь по нему нельзя ездить?», - эти, и многие другие вопросы задают криворожане, которые обращаются в вышеупомянутою организацию.

Один из учредителей организации Андрей Заславский говорит, что их активисты неоднократно обращались к городской власти с данным вопросом, но ответ был неизменный: «Маршруткам запретили двигаться по проспекту Южному для уменьшения экологической нагрузки на центральную часть жилого массива ЮГОКа».

«Если идти и дальше по этой логике, то надо, прежде всего, закрыть для городского транспорта наиболее экологически «нагруженные» 95 квартал и площадь Освобождения, а жителям города предложить пересесть на велосипеды...По словам городских властей, решение принято Ингулецким районным исполкомом, ведь организация движения по улицам и дорогам района находится исключительно в компетенции районной власти», - говорит Заславский.

Кроме того, по его словам, интерес вызывает решение пускать маршрутки именно в сторону НКОКа (маршрутные такси поворачивают на 9-м квартале налево), куда и без того устремляются другие маршруты.

Если исходить из вышеупомянутого ответа власти, получается, что тем жителям, которые живут на улице Панаса Мирного от 9-го квартала в сторону НКГОКа, экологическая нагрузка увеличивается, и, вместе с этим, существенно повышается качество транспортного обеспечения, а вот людям, которые живут в районе стадиона ЮГОКа, техникума, улицы Кармелюка, наоборот, власть не дает никакого городского транспорта.

Для того, чтобы попасть на заветную маршрутку, нужно сначала дойти до проспекта Южного, по которому ездит только трамвай, и далее преодолеть еще определенное расстояние в сторону объездной дороги.

На объездной дороге криворожанам совсем неудобно ждать транспорт - дорога предназначена для работы большегрузных автомобилей, технологического транспорта комбината, нет остановок, заездных карманов для микроавтобусов, посадка/высадка пассажиров производится прямо на обочину.

Отметим, что мнения некоторых жителей жилмассива ЮГОК расходятся. Представители более молодого поколения нам сообщили, что им неудобно добираться к месту учебы/работы, а вот люди по-старше нашли в этой проблеме свои «плюсы». По их словам, в некоторых частях жилмассива сейчас спокойно и уютно, чисто, меньше пыли, а к ближайшей остановке можно спокойно пройтись, что будет только в пользу для здоровья.

Иван Ильенко, Станислав Рева, фото Максим Горбацкий, 1kr.ua.

 

Комментарии (37)

17:43, 31 июля 2013

пусть ходят все пешком!!! а то и реконструкцию проведи и маршрутки поставь!! не многова-то ли будет? наглость аж через край переваливает!!!!

небо

21:52, 31 июля 2013

[Гость] Патріот, смотрю ты вообще сарказма не заметил

08:35, 01 августа 2013

«Маршруткам запретили двигаться по проспекту для уменьшения экологической нагрузки" - у меня есть предложение куда проще, дешевле и эффективнее!
Нужно закрыть ЮГОК, НКГОК, ИнГОК и Арселор!
Во-первых, экология сразу же выиграет на много порядков!
В-вторых, людям не придется каждый день ездить на работу и маршрутки станут вовсе не нужны! Описанная проблема рассосется сама собой!
По моему - одни плюсы!
Завтра официально выхожу с этим предложением прямо к Вилкулу.

09:33, 01 августа 2013

Патріот, Вам следует серьезно заняться развитием своего чувсва юмора :)

SeVeR

17:45, 31 июля 2013

Наши власти не знают как ето "неудобно" ходить!

18:00, 31 июля 2013

что ноги болят? так сидите дома и смотрите в голубой экран!!!

18:46, 31 июля 2013

"люди по-старше" це які? Пенсіонери яким на роботу не треба їздити? А як любий онучок/онучка захоче приїхати, місця собі не будуть знаходити - чому його/її так довго нема, хвилюватимуться, зовсім по іншому думати почнуть.//

18:47, 31 июля 2013

Не ходят,чтоб не раздолбали асфальт. Так приятно идти по не проезжей части!

19:17, 31 июля 2013

Зато Азирив будет на скоростном трамвае ездить

08:34, 01 августа 2013

[Гость] , интересно - к кому?
Или опять в ПНД день открытых дверей?

19:18, 31 июля 2013

Кого не устраивает? Бабушки и дедушки ездят на трамваях, идти на 9-ку или пляж, если ты живешь по центру - одинаково. Лучше бы гайцов поставили, а то ночью фуры ездят, хотя там висит для них знак.

19:18, 31 июля 2013

Ездите на трамвае

19:28, 31 июля 2013

я в воскресение была на югоке все ездило и трамваи и маршрутки

20:16, 31 июля 2013

Трамвая мало!!! Будете ныть и трамвай заберём, и газ отключим, и свет потушим!!! и окна досками забьём!!! Что б сидели и молча дышали в две дырки!!! Ишь умняка решили поганять!!!

vitaly1980

20:17, 31 июля 2013

некачественный материал закупили уложили милионы в карманы положили а теперь держат на сохранении дорогу)

Ссылка скопирована в буфер обмена