Укрзализныця продолжает развитие инфраструктуры для интеграции в ЕС

Укрзализныця продолжает развитие инфраструктуры для интеграции в ЕС

Фото: Первый Криворожский

Укрзализныця начала строительство европейского пути Чоп-Ужгород — один из проектов стратегической программы развития железнодорожной инфраструктуры для интеграции Украины в ЕС.

Об этом сообщает Укрзализныця в telegram-канале.

11 апреля состоялось заключение первого звена рейкострельной решетки новой европути.

Этот проект позволит не только повысить комфорт пассажирского сообщения и перераспределить пассажирский поток, но и параллельно даст новые логистические возможности к грузовым перевозкам, разгрузит автомобильные пункты пропуска.

Ужгород становится первым областным центром, который получит сообщение с Европой по пути европейского образца.

В мае начнётся основная стадия строительства. Проектная документация и ТЭО были разработаны на средства государственного бюджета в 2021-2022 годах. Проект будет реализован за 50% грантового софинансирования фонда ЕС Connecting Europe Facility (CEF). Укрзализныця получила возможность реализовать этот проект в результате успешного участия в конкурсном отборе проектов CEF в 2022 году. Общая сумма проекта составляет 1,3 миллиарда гривен. Срок выполнения проекта -14 месяцев.

Проект предусматривает:
• Строительство 22 километров железнодорожного пути европейского стандарта;
• реконструкцию искусственных сооружений, объектов и сетей инженерного обеспечения;
• Оснащение пути двухсторонней полуавтоматической блокировкой и устройствами микропроцессорной диспетчерской централизации.

Реализация проекта позволит запустить прямые пассажирские маршруты по европути из Ужгорода в страны Европы, а также осуществлять пересадку из поездов из всех регионов Украины для дальнейших путешествий по странам Европы.

Также планируется провести технико-экономическое обоснование возможного продления европути от Ужгорода до Львова, что станет важным шагом для присоединения Львова к двум Европейским Транспортным Коридорам TEN-T – Рейн-Дунайскому и Средиземноморскому.

Напомним, Укрзализныця открывает продажи билетов онлайн в Венгрию.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена