На Днепропетровщине продолжается подготовка к пожароопасному периоду

На Днепропетровщине продолжается подготовка к пожароопасному периоду

Фото: ДП "Леси Украины"

В Днепропетровской области готовятся к пожароопасному периоду.

Об этом сообщает Восточный лесной офис в Фейсбуке.

Предотвращение лесных пожаров стоит перед лесоводами как одна из ключевых задач. В течение всего периода, когда существует угроза пожаров, проводятся мероприятия по профилактике.

Сотрудники филиала «Новомосковский военный лесхоз» совместно с подразделением Главного Управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области организовали тактико-специальные учения, где они проверили эффективность применения различных методов пожаротушения в условиях, наиболее приближенных к реальным ситуациям.

В ходе таких учений они отработали координацию действий, проверили готовность специальной техники и личного состава к возможным чрезвычайным событиям в лесных массивах.

Эти общие тренировки проводятся регулярно, каждый год, для повышения готовности лесоводов к возникновению чрезвычайных ситуаций в лесах. Кроме того, они способствуют повышению уровня профессионального мастерства и улучшению взаимодействия между разными подразделениями.

Напомним, за прошедшие сутки, 4 апреля, пожарные Днепропетровщины потушили 41 пожар.

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности вблизи лесов, степей и других открытых территорий.

Помните, что сжигание сухой растительности и ее остатков может привести к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Сумма штрафа за самовольное обжиг растительности или ее остатков (статья 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях) для граждан составляет от 3 060 до 6 120 гривен.

Чтобы узнать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена