Какие изменения ждут криворожан с 1 апреля

Какие изменения ждут криворожан с 1 апреля

Фото: Первый Криворожский

Редакция «Первого Криворожского» подготовила материал об изменениях, которые ждут криворожан с 1 апреля.

Увеличение пенсии и заработной платы

В Украине с 1 апреля запланированы изменения в доходах граждан. Увеличится минимальная заработная плата, а вместе с ней минимальная пенсия и выплаты 65-летним гражданам, которые выполнили требования по страховому стажу.

Минимальную зарплату украинцев повысят с 7100 до 8000 гривен. Вместе с ней вырастет и минимальная пенсия - до 3200 гривен.

Аналогично увеличат пенсии 65-летних украинцев. Как известно, по закону они должны получать не менее 40% от "минималки". Таким образом, с апреля их выплаты не будут ниже 3200 грн. Однако важно, чтобы у указанной категории граждан был необходимый страховой стаж. Для мужчин это 35 лет, а для женщин — на пять лет меньше.

Однако прежде всего индексация пенсий в апреле касается работающих пенсионеров. Их выплаты пересчитают в соответствии с окладом и размером налогов, которые они платят.

Напомним, что в 2024 году украинцы могут выйти на пенсию в 60-летнем возрасте при наличии 31 года страхового стажа. В прошлом году нужно было 30 лет, а с 2025-го критерий увеличится до 32 лет.

К 2028 году 60-летние граждане смогут стать пенсионерам при наличии 35 лет стажа. Если его будет меньше, выход на пенсию предусмотрен с 63 и 65 лет.

Субсидия 2024 год

В апреле украинцам продолжат выплачивать субсидии, назначенные на период отопительного сезона, который длится с октября 2023 года по апрель 2024-го включительно.

В целом в течение текущего года не планируются изменения в системе выплаты субсидий, о чем неоднократно заявляли в Минсоцполитики.

По состоянию на сейчас право на получение субсидии имеют семьи, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 15% от общего месячного дохода.

Также важно, чтобы домохозяйство не имело долгов за коммуналку или просроченной более чем на 3 месяца задолженности, которая превышает 40 необлагаемых минимумов доходов, - это 680 грн за все услуги.
Заявление на назначение субсидии подается в Пенсионный фонд, Центр предоставления административных услуг или через Дію.

Минимальный размер единого социального взноса

В одном из главных управлений Государственной налоговой службы (ГНС) напомнили, что сумма единого взноса зависит от "минималки". А минимальная зарплата с 1 апреля составит 8 тысяч гривен.

Это приведет к тому, что через 5 дней изменятся размеры единого социального взноса:
  • минимальный составит 1760 гривен в месяц (это 22% от "минималки" в 8 тысяч гривен);
  • максимальный — 26 400 гривен в месяц (22% от 15 "минималок").

Изменение графика работы горячей телефонной линии "Криворожской теплоцентрали"

В связи с завершением отопительного сезона 2023-2024 годов, с 1 апреля текущего года изменяется график работы круглосуточной горячей телефонной линии АО "Криворожская теплоцентраль".

Начиная с 1 апреля текущего года, телефонная линия "Криворожской теплоцентрали" будет переведена из круглосуточного режима работы в штатный режим.

То есть звонки от потребителей будут приниматься по номеру телефона 067-566-96-86 с 8.00 до 17.00 с понедельника по четверг и с 8.00 до 15.45 в пятницу.

Запрет на вылов рыбы

С 1 апреля на Днепропетровщине начинается запрет на вылов рыбы.

Продолжительность запрета отличается в зависимости от водоема:
  • в Каменском водохранилище он продлится с 8 апреля по 16 июня;
  • в Днепровском водохранилище — с 5 апреля по 13 июня;
  • во всех остальных водохранилищах — с 1 апреля по 9 июня;
  • на всех реках и их корневых водах (руслах рек со всеми действующими рукавами, заливами, заливами, заливами) в пределах Днепропетровской области — с 01 апреля по 20 мая;
  • в других придаточных водоемах рек — с 01 апреля по 30 июня.
В соответствии с Правилами любительского рыболовства, во время нереста разрешается исключительно любительское рыболовство крючковыми орудиями лова с количеством крючков не более двух на рыбака или спиннингом с одной искусственной приманкой.

Рыбачить можно с берега за пределами нерестилищ (границы определены в приказе). Запрещается вылавливать другими способами, в том числе, с превышением разрешенной суточной нормы вылова - 3 килограмма и 1 штуки.

В соответствии с Правилами промышленного рыболовства в рыбохозяйственных водных объектах Украины запрещается добыча водных живых ресурсов в данный период.

Нарушение правил рыболовства наказывается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности.

Сумма штрафов за нарушение правил рыболовства согласно КУоАП составляет от 34 до 680 гривен. За незаконное занятие рыбным промыслом, что нанесло существенный вред, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 249 Криминалького кодекса Украины.

Штраф от 17 000 до 51 000 гривен или ограничением свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Ссылка скопирована в буфер обмена