СБУ задержала российского агента, который пытался присоединиться к десантникам ВСУ

СБУ задержала российского агента, который пытался присоединиться к десантникам ВСУ

Фото: Офис Генерального прокурора

Служба безопасности Украины задержала российского разведчика, который под видом капеллана пытался присоединиться к десантникам ВСУ.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины в Telegram.

В Киеве агент хотел присоединиться к одной из бригад десантно-штурмовых войск, чтобы шпионить за местами ее пребывания и перемещения.

Его задачей было — установить доверительные отношения с командованием подразделений десантно-штурмовых войск ВСУ. Это дало бы возможность собрать необходимые данные о вооружении, рабочих планах и боевых операциях украинских защитников.

Однако правоохранители вовремя разоблачили агента, помешали его разведке и установили его российских кураторов. Его задержали во время собеседования в штабе Командования украинских десантников по "зачислению" в ряды ВСУ.



В ходе расследования установили, что правонарушителем был главный специалист одного из департаментов Киевской областной военной администрации. Мужчина подделал "справку" о принадлежности к прихожанам, чтобы выдать себя за капеллана.

Киевлянина дистанционно завербовал сотрудник 317-го разведывательного центра главного управления генштаба вооруженных сил РФ. После чего начал давать ему "испытательные" задания еще во время работы киевского чиновника в военной администрации.

Во время задержания у предателя изъяли мобильный телефон с доказательствами его переписки с российскими спецслужбами в анонимном чате.


Киевлянину сообщено о подозрении за государственную измену в условиях военного положения — часть 2 статьи 111 Уголовного кодекса Украины.

Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, на Днепропетровщине задержали агента РФ, который хотел скорректировать атаку по ТЭС и военному госпиталю.

Ссылка скопирована в буфер обмена