Криворожан приглашают присоединиться к «Весенней Толоке»

Криворожан приглашают присоединиться к «Весенней Толоке»

Фото: Фейсбук Татьяны Пидпалько

В субботу, 30 марта, в 10:00 рядом с парком "Терновской" Кривого Рога состоится эко-акция "Весенняя Толока — победим мусор".

Об этом редакции "первого Криворожского" рассказала активистка из агентства развития "Урбанистический город" Татьяна Пидпалько.

Криворожан призывают присоединиться к борьбе с мусором и приведением в порядок пруда, который находится возле парка "Терновский" на 17 квартале. Место встречи — возле елки в парке.

Участников акции обеспечат одноразовыми перчатками, пакетами для мусора и водой. С собой просят принести, по возможности, грабли и технику для вывоза мусора.

Чтобы присоединиться к эко-акции, необходимо зарегистрироваться по ссылке или по телефону 067 265 99 09.


Дополнительная информация:


Бывший пруд начали расчищать в 2023 году. Тогда весной провели 4 Толоки, в которых приняло участие почти 300 криворожан и было вывезено 14 КрАЗов мусора.

В апреле же перед Дворцом культуры высадили 60 кустов роз и 15 кустов гортензий.

"К сожалению, были случаи кражи растений с трех клумб перед Дворцом культуры. Из двух клумб украли 40 кустов: можжевельник, барбарис и спирею, и 26 кустов роз", — рассказала Татьяна Падалько.
После чего активисты агентства развития "Урбанистический город" открыли сбор для установки камер видеонаблюдения перед Дворцом культуры. И уже в июне установили 3 камеры.

Летом, когда были ограничения воды, организовывали доставку воды из прудов для полива газонов и 127 молодых деревьев.

В сентябре благодаря донатам приобрели и посадили 20 кустов Спиреи Японской, вместо тех, что украли.

«Благодаря донатам 40 благотворителей были закуплены 150 кустов розы, 20 килограммов семян газонной травы. 50 кустов лаванды и 1 куст гортензии общине района подарил садово-ландшафтный центр "Фазенда"», — отметила Татьяна.
Кроме того, благодаря благотворительным средствам в конце года у входа в парк установили деревянный стенд со схемой размещения 127 деревьев, которые высадили в ноябре 2022 года во время акции "Сады победы".

В этом году активисты планируют:
  • покосить камыш в бывшем пруду;
  • провести весной Толоки и выгрести мусор силами общественности;
  • осенью вокруг пруда посадить иву.
27 марта, активный криворожанин и участник Толоки оплатил услуги по покосу камыша, его уборке и вывозу.

Напомним, активные криворожане превратили наркоприют возле школы на микрорайоне Восточный-2 в микрорайон мечты. Там они создали полтора десятка локаций, которые составляют парк "Счастье".

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена