Открытие Mykolaiv Water Hub как решение проблем с водоснабжением в городе

Открытие Mykolaiv Water Hub как решение проблем с водоснабжением в городе

Фото: Первый Криворожский

В Николаеве планируют открыть инновационный центр решения проблем с водоснабжением Mykolaiv Water Hub, который будет удовлетворять проблемы не только Николаевщины, но и всего юга Украины. Журналисты «Первого Криворожского» пообщались с главным архитектором города Николаева.

"Нужно просто колоссальное количество технологий, новых инженерных сетей, сооружений, специалистов, которые будут все внедрять, отстраивать и запускать работу аграрного направления юга Украины. Такая инициатива появилась, потому что есть большая потребность. Решение - это сейчас мы имеем партнерство с нашими друзьями из Германии, которые помогают нам в том, чтобы развить проект, создать в Николаеве такой Water Hub, который будет покрывать потребности и Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской областей в сфере водоснабжения и водоотведения. Потому что, когда мы получим помощь в виде технологий, оборудования, нам нужны наши специалисты, которые будут с этим работать", — рассказал главный архитектор города Николаева Евгений Поляков.

Напомним, что 12 апреля 2022 года военные РФ разрушили водопровод из Днепра, благодаря которому николаевцы получали воду в дома. А после разрушения Каховской ГЭС и обезвоживания водохранилища проблема с водой в Николаевской области стала более критической.



Николаевцы набирают воду

По словам Евгения, городу нужны ученые, которые будут исследовать и решать проблему нынешней экологической катастрофы, а для этого нужно заинтересовать специалистов.

В 2024 году в Николаеве планируется создание физического объекта — инновационного центра решения проблем с водоснабжением Mykolaiv Water Hub, это будет научный и деловой центр по водоснабжению и водоотводу на юге Украины.


Фото здания до реконструкции дома творчества учеников для размещения там неприбыльной организации Mykolaiv Water Hub (взято с https://dream.gov.ua/ua Цифровая экосистема для подотчетного управления восстановлением)

"Место физическое, куда смогут приехать преподаватели, ученые, в котором откроют соответствующие лаборатории и будут проводить научные исследования. А также есть помощь в виде привлечения к этому академических партнерств - это николаевские высшие учебные заведения, на базе которых планируют развить возможность повышения квалификации работников в этих сферах", — объясняет Евгений Поляков.
Сегодня есть задача, говорит Евгений, привлечь международную помощь в виде средств, в виде научного обоснования, в виде оборудования. Но работа в этом направлении уже началась, потому что город и Mykolaiv Water Hub подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве с немецкими партнерами.



Фото со страницы в Фейсбук Mykolaiv Water Hub
"Сейчас мы имеем партнерство с Германией, с частным их бизнесом, с государством в виде соответствующих агентств. У нас будут еще проводиться дополнительные мероприятия там, где мы будем обсуждать первоочередные расходы и долгосрочные покрытия перспектив, которые планируем", — подытожил Евгений.


Фото: Світлана Коваль

Видео: Михайло Коваль

Редактор: Альона Музика

Ссылка скопирована в буфер обмена