Картины, росписи стен и Петриковка: художественное искусство Кривого Рога

Картины, росписи стен и Петриковка: художественное искусство Кривого Рога

Фото: Первый Криворожский

Разнообразное, насыщенное и многогранное, известное своими картинами, росписями, живописью и Петриковкой – это художественное искусство Кривого Рога. Как существует и развивается это направление в городе?

Редакция «Первого Криворожского» продолжает цикл материалов о культурно-историческом развитии Кривого Рога.


Галя Галкина, художница

Галя Галкина — криворожская стрит-арт художница, рисующая на стенах местных заведений,

Мы встретились с Галей в ее квартире, а по совместительству и мастерской, где она пишет картины, также художница расписала стену на своей кухне.

«В общем, я рисовала портреты, большую часть своего творчества, это моя страсть, но потом время изменилось и я перешла на роспись стен, всегда была в движении и так получилось, что изменилась тенденция», — говорит Галя.
По ее словам, роспись стен — тяжелый труд, для этого нужно приложить немало усилий.

«Это всегда сложности, если фасад, это погодные условия, потом это работа на высоте, это строительство. Я не вижу, что многие этим занимаются, потому что это реально физически тяжело, но мне очень нравится».


По мнению криворожской художницы, главное в росписи стен это эскиз.

«После этого это уже не только машинально, но в голове я уже все продумала, все этапы и когда уже выходишь на строительство, это уже просто последовательная работа, когда рисую то просто в этом моменте».
Галя училась в Криворожском государственном педагогическом университете на факультете искусств.

«Мне это было очень нужно, нужно найти единомышленников, там большое количество людей, которое любит сродни и ты, это очень важно. Так по жизни, где ты это найдешь? Там дают такие знания, которые потом пригодятся», — рассказывает Галя.
Художница не вспомнит, сколько у нее росписей и картин, но говорит, что точно больше сотни.

«Для меня главное в искусстве это делать, надо быть активным художником, для меня искусство это самое активность, это проявляться. Я продолжаю свою работу, продолжаю разрисовывать стены и пока это людям нужно, я это делаю».

Ренато Ортис, художник

Криворожский художник Ренато Ортис уже 20 лет создает картины, этому он научился сам, ведь по образованию он врач. Рассказывает о том, где берет вдохновение.

«Черпаю я настроение в окружающем мире, как и все люди, то есть ну все очень просто, очень примитивно. Вот я гуляю наблюдаю за жизнью – это вдох, а творчество это мой выдох и для этого я использую разные формы художественные».


Уже больше года Ренато не пишет новые картины. Все из-за полномасштабного российского вторжения.

«Когда война началась, я сделал несколько работ, они были для меня не характерны, то есть как-то было экспрессивно и все, и с тех пор я ничего не пишу, то есть я выразился, обозначил свою позицию, даже я бы сказал свои чувства, и после этого я ничего не создал».

Однако криворожский художник делал другие художественные акции.

«Я высказывался с помощью перформансов, это более объемная работа, чем над картиной, например, она требует разных подходов, разных приемов, разного инструментария, и там я высказался и о войне, и о желании мира, и о человеке во время всех этих событий, которые мы сейчас переживаем ужасающих. В жизни художника может быть все что угодно, у меня был перерыв в шесть лет, я ничего не делал, я вообще думал, что я уже не вернусь к этому, ну как-то возникла необходимость, я начал заниматься, поэтому вот сейчас я счастлив художник».
Ренато рассказывает, что имел возможность жить в разных странах и городах, но больше всего он любит Кривой Рог.

«Я всю жизнь свою творческую провел в Кривом Роге, я люблю Кривой Рог, я здесь родился в этом районе, меня спрашивают почему СевГок, почему Кривой Рог, я мог бы жить в разных странах и городах. Ответ настолько очевиден, что он окажется прост, — я люблю Кривой Рог».

Вера Эрифа, художница

Художница Вера Ерифа известна в Кривом Роге как художница, создающая картины в технике Петриковской росписи. Это направление искусства Вера освоила сама.

«Я защитила работу по батику, мне очень нравится роспись тканей, Петриковка никакой стороной не терлась, можно так сказать, однажды, когда я ее увидела, как ее рисуют именно дети, как ее рисуют взрослые — я в нее влюбилась и решила , что тоже надо научиться рисовать, во-первых, ты живешь в Днепропетровской области, где родилась Петриковка, ты здесь тоже родился, ты должен это знать», — говорит Вера


По мнению художницы, за последние годы Петриковка стала совсем другой, «действительно у нее выросли крылья, она пошла в развитие, она не остановилась только на ягодках, листочках и цветах. Я вижу, сколько людей тянется поучиться попробовать и даже продолжать дальше развивать это искусство в себе».

Петриковская роспись в исполнении Веры помогает украинской армии. Она разрисовывает оружие, которое потом продается, а средства идут на помощь военнослужащим.

«Мне просто человек позвонил и сказал "возьмитесь", ну конечно говорю, конечно разукрашу, если это идет на пользу, потому что даже художники не должны стоять в стороне мне кажется, не то что кажется, а так должно быть, если ты умеешь что-то делать, то чем ты можешь тем помогаешь».

Ссылка скопирована в буфер обмена