Предприниматели Кривого Рога могут получить грантовую помощь

Предприниматели Кривого Рога могут получить грантовую помощь

Фото: Pixabay

Криворожские предприниматели могут получить гранты для развития малого и среднего бизнеса.

Об этом сообщает правление прессы и внутренней политики Криворожского горсовета.

Для привлечения дополнительных ресурсов для представителей малого и среднего бизнеса в городе в партнерстве с Центром занятости и Сбербанком проводятся образовательные мероприятия и тренинги для создания успешных кейсов и получения грантов. В 2023 году 163 предпринимателя получили гранты почти на 68 миллионов гривен. Это позволило создать более 350 новых рабочих мест.

С начала года из 53 предпринимателей, получивших подтверждение о грантовой поддержке, 37 – уже получили средства на свои счета на общую сумму почти 9,3 миллиона гривен. При реализации своих бизнес-проектов предприниматели создадут еще более 107 рабочих мест. Вообще, для поддержки малого и среднего бизнеса Кривого Рога только в 2023 году от грантовых правительственных и международных программ было инвестировано 68 миллионов гривен.

Читайте также: в Действии заработает новая комплексная услуга для бизнеса.

По вопросам участия в программе и координации действий жители могут обратиться в исполкомы районных в городе советов или в управление развития предпринимательства исполкома горсовета.

Руководитель частного заведения общего среднего образования «Криворожский лицей «Непоседа school», Юлия Емельянова — участница грантовых программ. В прошлом году она обратилась в исполком Металлургического районного совета и получила помощь по подготовке и подаче заявок на участие сразу в трех грантовых программах. В двух программах заявки были одобрены.

«В декабре 2023 года я получила положительное решение о грантовом финансировании в сумме 250 тысяч гривен по государственной программе «єРабота: Собственное дело». Согласно условиям программы создали 2 новых рабочих места, приобрели мебель, оборудование и учебно-методические пособия. Благодаря участию в грантовых программах открыли две группы дневного ухода за детьми 3-7 лет, в том числе для детей с особыми образовательными потребностями, организована работа спортивной, творческой и музыкальной студий для детей. В планах в сентябре открытие 5 класса средней школы и новых студий для детей и подростков до 18 лет», – рассказала Юлия.

По грантовой программе «Собственное дело» предприниматели могут получить микрогрант от 50 до 250 тысяч гривен. Средства можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, закупку сырья и материалов, аренду помещения. Получить микрогрант может как действующий предприниматель, так и без опыта такой деятельности человек. Обязательным условием предоставления средств есть создание новых рабочих мест в количестве в зависимости от суммы гранта.

Чтобы узнать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена