Криворожане, чьи квартиры пострадали от ракетных атак, получат выплаты

Криворожане, чьи квартиры пострадали от ракетных атак, получат выплаты

Фото: Pixabay

Около 5 миллионов гривен из городского бюджета получат криворожане, чьи квартиры сильно пострадали во время ракетных атак 12 марта. Также готовятся документы и на выплаты другим пострадавшим.

Об этом сообщает Управление печати и внутренней политики Криворожского горсовета.

За все время военной агрессии РФ против Украины в Кривом Роге из городского бюджета криворожанам на восстановление поврежденного/разрушенного имущества предоставили 118,6 миллиона гривен.

В марте помощь из городского бюджета получат еще 3 792 криворожанина, на сумму 24,6 миллиона гривен.

В первую очередь помощь из городского бюджета в размере 40 тысяч гривен на решение социально-бытовых вопросов предоставили 48 жителям наиболее поврежденных квартир домов по ул. Егора Биркуна и ул. Виталия Власова. Общая сумма выплат составляет около 2 миллионов гривен. Также помощь получат 260 жителей на устранение повреждений на сумму 5,4 миллиона гривен и 23 жителя на решение социальных вопросов на сумму 920 тысяч гривен.

В 2024 году в городе начали выплаты материальной помощи в размере 5 тысяч гривен участникам боевых действий, принимавших непосредственное участие в отпоре агрессии РФ против Украины и уволенных/демобилизованных с военной службы после 24.02.2022. В марте эту материальную помощь получат 110 участников боевых действий и 2 бойца-добровольца, принимавших участие в защите территориальной целостности и государственного суверенитета на востоке Украины.

Для семей погибших военнослужащих предусмотрены соответствующие выплаты, это и единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч гривен на захоронение, на изготовление и установку намогильных сооружений. В 2024 году в городском бюджете на прямую социальную поддержку военнослужащих и семей погибших Защитников и Защитниц Украины, участников боевых действий предусмотрено 65 миллионов гривен.

Кроме вышеупомянутых пособий продолжается выплата материальной помощи жителям, оказавшимся в затруднительном материальном положении или потратившим значительные средства на лечение. Да, в этом месяце 878 жителей получат финансовую поддержку. С начала года такую помощь получили уже 1000 криворожан на сумму 4,3 миллиона гривен.

В марте еще 35 детей с инвалидностью, нуждающихся в обеспечении подгузниками получат помощь в размере 20 тысяч гривен. Также 324 человека с инвалидностью с детства, в том числе 25 человек с инвалидностью с детства в возрасте от 18 до 23 лет, получающие образование в учебных заведениях получат помощь в увеличенном размере – 10 тысяч гривен.

Также помощь получат 20 инсулинозависимых детей и 230 детей с инвалидностью и онкобольных детей.

Кроме того, в марте помощь получат:

  • 88 человек с инвалидностью, инвалидность которых связана с непосредственным участием в антитеррористической операции и операции объединенных сил в Донецкой и Луганской областях, отпора агрессии РФ против Украины;
  • 9 членов семей погибших (умерших) военнослужащих пропали без вести в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины и операции объединенных сил в Донецкой и Луганской областях;
  • 6 детей погибших (умерших) военнослужащих пропали без вести в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины и операции объединенных сил в Донецкой и Луганской областях;
  • 67 человек с инвалидностью в результате войны, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы;
  • 1372 пострадавшего (пострадавшего) от чернобыльской катастрофы и семьям умерших ликвидаторов аварии на ЧАЭС ко Дню чернобыльской трагедии;
  • 17 детей, пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов, размер пособия 5 тысяч гривен (с начала года помощь получили 27 детей) и другие категории криворожан.
Читайте также: В Кривом Роге обустроят офис "Ветеран" за почти 12 миллионов гривен.

Чтобы узнать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена