В Каховское водохранилище снова прибывает вода: чем это вызвано

В Каховское водохранилище снова прибывает вода: чем это вызвано

Фото: Первый Криворожский

В Каховское водохранилище снова начала прибывать вода. По последним спутниковым снимкам этого района видно, что значительная часть ранее высушенной территории бывшего водохранилища сейчас покрыта водой. Экоэксперты говорят, что на Великом Лугу впервые за полвека произошло половодье.

А причиной прибытия воды на территории бывшего водохранилища может быть довольно простой - весеннее таяние снегов добавило дополнительной влаги в низовья Днепра.

«При отсутствии искусственного регулирования уровня воды, сегодня мы можем наблюдать на территории бывшего Каховского водохранилища те же процессы, которые происходят на естественных, незарегулированных человеком поймах рек. Весенние половодья происходили на этих землях еще до постройки ГЭС тысячи лет», — рассказал в интервью для texty.org.ua эксперт Украинской природоохранной группы, младший научный сотрудник Института зоологии имени Шмальгаузена НАН Украины Григорий Коломыцев.
Также есть мнения в научном сообществе, что это очень положительный процесс. Потому что для того, чтобы плавни Великого Луга, который может возродиться, были, им жизненно необходимо весеннее наводнение. Эколог Вадим Манюк в интервью для «Суспільного» сообщил, что такого не было 65 лет.


Ранее редакция «Первого Криворожского» писала, что ученые Украинской природоохранной группы уверены, что разрушение Каховской ГЭС - экоцид. Но природа имеет свои правила, и через некоторое время затопленный ранее Великий Луг восстановится самостоятельно. Биологи считают его одним из наиболее важных природных и исторических ландшафтов Украины. Поэтому после разрушения Каховской ГЭС научное сообщество Украины выступило против восстановления водохранилища.

«До водохранилища на его месте были очень большие территории пойменных лугов со своим особым разнообразием, которое восстановится. Да, на это понадобится не менее 15 лет, но польза от этого биоразнообразия будет больше, чем от водохранилища.

Если мы вспомним догребной период, то в реке Днепр водились и представители осетровых рыб, которые могли заходить с моря в верховья реки на нерест», — говорит заведующий кафедрой ботаники и экологии Криворожского государственного педагогического университета Эдуардом Евтушенко.

Напомним, что Кабинет Министров и ООН оценивают размер ущерба от подрыва Каховской ГЭС в более 11 миллиардов долларов. Но уже 18 марта 2024 года Кабмин запретил нецелевое использование земель, которые занимало Каховское водохранилище. Правительственное постановление предотвращает передачу в собственность и использование этой территории для целей, которые не связаны с восстановлением водохранилища и строительством гидротехнических сооружений. Такие ограничения действуют на период военного положения и в течение пяти лет после его прекращения или отмены.



Фото: Владислав Нестеренко

Ссылка скопирована в буфер обмена