Продукты дорожают, а одежда дешевеет: цены на Днепропетровщине в феврале

Продукты дорожают, а одежда дешевеет: цены на Днепропетровщине в феврале

Фото: Первый Криворожский

В феврале 2024 года индекс потребительских цен в Днепропетровской области увеличился на 0,1% по сравнению с январем.

Об этом сообщает Госстат.

Продукты питания и безалкогольные напитки в целом подорожали на 0,1%. Больше всего повысились цены на говядину — 6,4%. На 5,5% выросли цены на овощи, в частности, на 11,5% на огурцы и на 10,8% на картофель. На 1,0-4,2% подорожали маргарин, масло, сыры, сметана и сливки, фрукты.

Однако, цены существенно снизились на свинину (на 6,5%), крупы гречневые (на 5,1%) и на 1,0-3,0% — на сало, сахар, птицу, масло подсолнечное.

Также наблюдалось повышение цен на алкоголь и табак — на 0,6%. Прежде всего это связано с ростом стоимости табачных изделий на 1,1%.

Одежда и обувь подешевели же на 4% и на 3,1% соответственно. В целом — на 3,6%.

Медицина в области подорожала на 0,6%. Это связано с повышением цен на амбулаторные услуги (на 1,6%), лекарства (на 0,5%) и услуги больниц (на 0,3%).

В то время, как цены на транспорт снизились на 0,2%. В частности, билеты на поезда подешевели на 4,9%, а на транспорт — на 0,9%.

Фиксируется и повышение цен на 1,5-0,3% на услуги ресторанов и гостиниц, в сфере отдыха и культуры, на услуги учебных заведений, предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья.

Напомним, ранее мы сообщали об изменениях цен по всей Украине в целом.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена