Отходы разрушений: Украина развивает стратегии управления асбестосодержащими отходами

Отходы разрушений: Украина развивает стратегии управления асбестосодержащими отходами

Фото: Первый Криворожский

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины вместе с международными и национальными экспертами начало разработку правил управления отходами, содержащими асбест. Это включает разработку карт расположения таких отходов, планов их обработки, правила верификации, транспортировки и захоронения, а также механизмы контроля и мониторинга со стороны государственных органов.

Об этом во время круглого стола «Преодоление последствий войны: определение объемов и управление отходами от разрушений» рассказала директор Департамента цифровой трансформации, электронных публичных услуг и управления отходами Минприроды Евгения Попович, пишут на официальном сайте ведомства.

Ранее редакция «Первого Криворожского» рассказывала, что сегодня в Украине обращения с отходами разрушений регламентирует Постановление Кабинета Министров Украины от 27.09.2022 №1073 «Порядок обращения с отходами, образовавшимися в связи с повреждением (разрушением) зданий и сооружений в результате боевых действий, террористических актов, диверсий или проведением работ по ликвидации их последствий».

Напомним, что по состоянию на лето 2023 года в Украине уже образовалось примерно 10-12 миллионов тонн опасных отходов, но окончательная цифра станет известна только после деоккупации всех территорий.


Отходы от разрушений являются серьезной экологической проблемой, поскольку содержат много опасных веществ. Особенно опасным является асбест, который является очень канцерогенным материалом. Очень мелкие частицы пыли, образованные при повреждении асбеста, могут вызвать онкологию и заболевания дыхательной системы.

Евгения Попович рассказала, что более 70% крыш жилых и общественных зданий в Украине покрыты асбестоцементными плитами, которые частично содержат хризотиловый асбест. Также асбестосодержащие материалы использовались для противопожарной защиты, теплоизоляции и звукоизоляции. И такие отходы требуют особых подходов как при демонтаже, так и при захоронении, чтобы минимизировать их влияние на здоровье людей и окружающую среду.

Отметим, что еще до полномасштабной войны строительные отходы составляли основную долю отходов на мусорных полигонах, ведь они имеют большой объем, а во время реконструкции или строительства их остается очень много. Мирный опыт обращения с отходами, который существовал до 24 февраля 2022 года, сегодня уже не актуален.

«Когда речь идет о плановом демонтаже или сносе существующего здания, то, например, в ЕС существуют правила, согласно которым, сначала определяется, есть ли там асбестосодержащие материалы и изделия, сколько их, а затем их подвергают особой процедуре демонтажа, транспортировки и удаления. Согласно европейским практикам, для них должна существовать отдельная процедура захоронения, в идеале - отдельные полигоны, или специально отведенные участки на полигонах, а сами асбестосодержащие отходы должны транспортироваться только в упакованном виде.

Европа к этим практикам шла десятилетиями, Украина сегодня решает этот вопрос в очень сжатые сроки и в условиях военных действий», — пишут на сайте Минприроды.

Ниже можете посмотреть прошлогодний сюжет «Первого Криворожского» о вреде для окружающей среды от отходов войны.


Ссылка скопирована в буфер обмена