До 15 лет тюрьмы грозит экс-нардепу Мураеву за коллаборацию с РФ

До 15 лет тюрьмы грозит экс-нардепу Мураеву за коллаборацию с РФ

Фото: СБУ

СБУ завершила предварительное расследование в отношении руководителя запрещенной партии "Наши" и бывшего народного депутата Евгения Мураева, который виновен в подрывной деятельности в пользу РФ. Он использовал свой контролируемый телеканал "Наш" для распространения кремлевской пропаганды в Украине.

Об этом сообщается в официальном telegram-канале Службы безопасности Украины.

Мураев использовал свой телеканал для распространения вымышленной информации о внутренней ситуации в Украине, помогая агрессору в его попытках дестабилизировать общественно-политическую ситуацию перед полномасштабным вторжением РФ.

В связи с этим в феврале 2022 года были введены санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении его телеканала.

Экспертизы, проведенные по инициативе Службы безопасности, подтвердили факты антиукраинской деятельности мужчины.

На основании собранных доказательств бывший депутат обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена и нарушение равноправия граждан по разным признакам.

По этим преступлениям злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что осенью 2022 года сотрудники СБУ провели обыски в местах проживания и офисах Мураева в Киеве. По адресам были изъяты наличные в российских рублях, оружие, а также компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами его преступной деятельности.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского".

Ссылка скопирована в буфер обмена