Питьевая вода для николаевцев: в чем проблема и какие решения

Питьевая вода для николаевцев: в чем проблема и какие решения

Фото: Первый Криворожский

Российская армия еще в апреле 2022 года разрушила водопровод, через который Николаев получал питьевую воду. Сегодня вода в кранах жителей техническая, поэтому в городе активно продолжают устанавливать точки доступа к питьевой воде. Недавно возле 12 образовательных учреждений обустроили точки выдачи воды из скважин. Журналисты «Первого Криворожского» пообщались с жительницей города Ириной Кравченко и координатором проекта по обустройству скважин и точек выдачи воды благотворительного фонда «SavED» Арсеном Новосадом.

«Первый основной важный результат, за который мы боролись, — доступ детей в школу. Потому что сегодня в Николаеве, если школа не имеет доступа к чистой питьевой воде, она не может запустить обучение в офлайн-режиме. Сегодня в рамках проекта в 12 школах города были обору скважины, системы обратного осмоса. Также дополнительно частью нашего проекта было обустройство общественных бюветов для того, чтобы горожане, проживающие рядом, тоже имели доступ к чистой питьевой воде», — рассказывает Арсен Новосад.


Ирина Кравченко — жительница Николаева с самого рождения. Женщина никогда не думала, что город останется без воды и ситуация будет настолько критической.

«Мало того, что убегаешь от обстрелов, еще и воды нет. Было «весело»: приходилось воду набирать где угодно, как угодно искать по городу, вылавливать цистерны, канистры — все что угодно. Даже подумать о таком не могли, что вода исчезнет. День ждали, два ждали, три, а потом поняли, что все гораздо сложнее, что надо выживать, как-то самим искать воду, набирать где-нибудь», — говорит Ирина.



Также Ирина говорит, что сегодня ситуация с питьевой водой в городе улучшилась, потому что появились такие общественные бюветы, в которых не приходится ждать в очередях, чтобы набрать питьевой воды.

Больше об обустройстве скважин и общественных бюветов смотрите в видео ниже.


Видео: Михайло Коваль

Редактор: Альона Музика

Ссылка скопирована в буфер обмена