Российская пропаганда распространяет очередной фейк о якобы расстреле лесников украинскими военными

Российская пропаганда распространяет очередной фейк о якобы расстреле лесников украинскими военными

Фото: Первый Криворожский

На днях пропаганда РФ в своих Telegram-каналах распространяла информацию о том, что якобы украинские военные из 125-й бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины расстреляли лесников, после чего якобы обвинили в этом «российских диверсантов».

Первый Криворожский выяснил, что это неправда.

В пропагандистском Telegram-канале россияне пишут: «Трагический случай произошел недалеко от пограничного поселка Слатино Харьковской области, где сейчас базируется 125 бригада территориальной обороны. Двое мужчин отправились в лес неподалеку от населенного пункта, чтобы приготовить больше дров для дома.

В то же время там находились военнослужащие 125 ТРО, которые без предупреждения открыли огонь, в результате чего жители погибли на месте».

Російська пропаганда намагається посіяти паніку серед українського суспільства

27 февраля 2024 года Центр противодействия дезинформации опроверг эту информацию. На самом деле это очередной русский фейк.

Как было на самом деле: данные из официальных источников


На официальном сайте Харьковской областной прокуратуры сообщили, что 25 февраля около 16:20 в лесополосе между Большими Проходами и Слатиным Харьковской области во вражеском взрывоопасном предмете взорвались и погибли двое мужчин в возрасте 32 и 19 лет.

Росіяни використовують уркаїнські новини у своїх цілях. Щоб вигадати новий фейк та тримати людей в напрузі

Украинскими следователями установлено, что мужчины жили в поселке Слатино. Они уехали в лес пилить дрова для домашних нужд.

Предварительно они подорвались на противопехотной мине.

Заметим, что подобные фейки россияне распространяют, чтобы попытаться дегуманизировать украинских военных. То есть они это делают, чтобы у людей было негативное восприятие об украинском войске. А также им выгодно для того, чтобы держать украинское общество в напряжении и паническом настроении.

Інформація, яку розповсюджує ворог про розстріл лісників не відповідає дійсності

Напомним, недавно россияне распространяли фейк о якобы расстреле работника ТЦК.

Как защитить себя и родных от фейков: советы


1. Советуем внимательно проверять информацию в надежных и проверенных источниках. Заметим, если информация, на первый взгляд, выглядит сомнительно, следует ее проверить в официальных источниках. Это могут быть государственные сайты, медиа, которому больше всего доверяете и уверены, что там всегда перед опубликованием материала идет проверка на фактчекинг.

2. Обращайте внимание на оформление заголовков. Очень часто пропагандистские заголовки вызывают ряд таких эмоций - угнетение, опустошение, плохое настроение, паника, страх и т.д. Кроме этого, заголовки могут изменять смысл информации, также выдающейся за фейк.

3. Анализируйте фото и видео. Враг довольно часто использует отфотошопленные фото и видео, а также использует искусственный интеллект для распространения манипулятивной информации.

4. Если у вас появляются сомнения относительно информации, вы всегда можете обратиться к эксперту. Иногда консультация с экспертом дает ответы на вопросы, которые могли возникнуть в ходе выяснения.

5. Сохраняйте внимательность и критический подход к информации. Враждебная пропаганда нацелена в большинстве случаях на людей, не критически воспринимающих информацию.

Редакция 1kr.ua призывает жителей Кривого Рога доверять только проверенным источникам и не подвергаться враждебным манипуляциям.

Больше опровержений фейков в спецпроекте «Борьба с дезинформацией» читайте на сайте «Первого Криворожского».

Как вы считаете, хорошо ли Вы отличаете российскую дезинформацию от правды?

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена