Что на самом деле такое «Малороссия» и как россияне используют это слово для пропаганды

Что на самом деле такое «Малороссия» и как россияне используют это слово для пропаганды

Фото: Первый Криворожский

"Украину придумали поляки. Украина - искусственное государство, созданное по воле Сталина". Российский президент Владимир Путин недавно дал интервью журналисту Такеру Карлсону, которое посмотрело большое количество людей. Полчаса Путин излагал свою версию истории Украины и несколько раз подчеркнул, что "украинской нации никогда не существовало".

Еще с 2014-го года прокремлевские политтехнологи начали активно использовать по сути понятие "Малороссия". Но что на самом деле означает этот термин, и как Россия использует его для продвижения своих нарративов?

Современное использование термина "Малороссия" в российской пропаганде может иметь негативную направленность и вызвать возмущение среди украинцев. Оно может быть направлено на подрыв идентичности и суверенитета Украины, пытаясь воссоздать образ Украины как "маленькой России" или "российской провинции". Используя этот термин, российская пропаганда пытается уменьшить значение украинского национального самосознания и подчеркнуть претензии России на влияние на Украину.

Для многих украинцев термин "Малороссия" оскорбителен и вызывает негативные ассоциации. Украинцы стремятся подчеркнуть свою национальную самобытность и независимость от России, потому что Украина является самостоятельным государством с собственной культурой, языком и историей, поэтому Россия, употребляя этот термин, пытается контролировать мировые и собственно украинские представления об Украине и ее идентичности.

Видео: Альона Музика Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена