Recycling и помощь ВСУ: как николаевские фермеры делают буржуйки из баллонов из-под фреона

Recycling и помощь ВСУ: как николаевские фермеры делают буржуйки из баллонов из-под фреона

Фото: Первый Криворожский

На Николаевщине фермеры производят буржуйки для военных из баллонов из-под фреона, используя зеленую энергетику. Журналисты «Первого Криворожского» пообщались с волонтерами о процессе изготовления «зеленых» буржуек.

«Мы из одного баллончика делаем две буржуйки под окопные свечи. Сложного ничего нет, но это нужно кому-то делать. Есть, например, фирмы, которые занимаются дозаправкой кондиционеров, ставят холодильное оборудование, то для них такие металлические баллоны — обычные отходы, которые после использования фреона просто металлолом, а мы этим баллонам даем вторую жизнь и плюс еще и нашим военным помогаем. Это небольшой, но все же вклад в победу Украины», — говорит фермер Евгений.


Также Евгений рассказывает, что помогать бойцам начали, когда узнали от волонтера «Help_zsu_mk», что некому варить буржуйки под окопные свечи.

«Все идет на Левый берег, скажем, большая часть того, что производится сейчас. Там ребятам очень нужно. Делаем это в чистом поле, где нет централизованного электричества, но есть солнечные панели. Именно поэтому мы подстраиваемся под солнечную погоду, как сегодня», — рассказывает фермер Николай.


Больше об изготовлении буржуек из баллонов из-под фреона смотрите в видео ниже.



Видео: Михайло Коваль

Редактор: Альона Музика

Ссылка скопирована в буфер обмена