Генерал Сырский — что о нем известно

Генерал Сырский — что о нем известно

Фото: Сухопутні війська ЗСУ

Александр Станиславович Сырский родился в 1965 году в селе Новинки Владимирской области на тот момент Российской Советской республики.

Сырский служит в Украине с первых лет ее независимости. Получил образование в Академии Вооруженных Сил Украины и Национальном университете обороны. Оба учебных заведения окончил с отличием.

До войны на Донбассе — в 2000-х, командовал 72-й механизированной бригадой. Дослужился до звания генерал-майора.

По состоянию на 2013 год был первым заместителем начальника Главного командного центра ВСУ, был приобщен к тогдашним процессам сотрудничества с НАТО. В ноябре 2013 года Сырский от имени Министерства обороны в штаб-квартире НАТО альянса обсуждал изменения в украинской армии в соответствии со стандартами НАТО.

С началом боевых действий на Востоке Украины был начальником штаба АТО.

В частности, был одним из главных командиров сил АТО во время боев за Дебальцево зимой 2015 года. Был причастен к управлению боями в Углегорске, селе Редкодуб и неудачной попытке отбить Логвиново.

Он координировал выход украинских военных из Дебальцево. Под его управлением осуществлялись подрывы возможных путей перехода через реку Карапульку. Сформированная Сырским группа "Барс" прикрывала выход ВСУ из Дебальцево.

За бои на Дебальцевском плацдарме Александр Сырский награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени и впоследствии получил звание генерал-лейтенанта.

В 2016 году он возглавлял Объединенный оперативный штаб ВСУ, который координирует оперативные действия различных украинских силовиков на Донбассе. А в 2017 году был командиром всей Антитеррористической операции на Востоке Украины, которую впоследствии заменила Операция объединенных сил.

С 6 мая по 5 августа 2019 — командующий Объединенного оперативного штаба ВС Украины.

С 5 августа 2019 — командующий Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

С первых дней полномасштабной агрессии РФ Александр Сырский возглавил оборону Киева.

За успешную оборону Киева Александр Сырский был награжден орденом Богдана Хмельницкого II степени, а 5 апреля 2022 года отмечен званием Героя Украины.

В дальнейшем Сырский стал командующим Восточной группировки войск ОСУВ "Хортица", которая отвечает за участок фронта на Харьковском, Изюмском, Лиманском, Лиманском, Лисичанском, Кураховском, Купянском, Бахмутском, Авдеевском и Угледарском направлениях.

Александр Сырский спланировал контрнаступательную операцию на Харьковщине осенью 2022 года. Враг готовился к обороне на Херсонском направлении, поэтому действия ВСУ на территориях Харьковской области были для него неожиданностью.

В дальнейшем Сырский командовал одной из самых сложных операций — на Бахмутском направлении, где ВСУ нанесли колоссальные потери оккупантам.

Воинские звания

  • Генерал-лейтенант (06.05.2019)
  • Генерал-полковник (23.08.2020)
  • Генерал (01.10.2020)
Женат, имеет сына.

Напомним, сегодня, 8 февраля, Владимир Зеленский назначил Александра Сырского Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины.

Ссылка скопирована в буфер обмена