Количество больных в Украине корью за год увеличилось в 6 раз

Количество больных в Украине корью за год увеличилось в 6 раз

Фото: Министерство здравоохранения Украины

В 2023 году в Украине количество случаев заболевания корью выросло в шесть раз по сравнению с 2022 годом.

Об этом сообщается на официальной странице facebook министерства охраны здоровья Украины.

По данным центра общественного здоровья Украины, в 2022 году было зафиксировано всего 11 случаев заболевания. А в 2023 году 65 случаев, которые отметились в 15 областях.

По предварительным данным января 2024 года в Украине зафиксировано 5 случаев кори, из них три в Одесской области и по одному в Черниговской и Волынской областях.

В настоящее время эпидемическая ситуация находится под контролем, однако важно, чтобы родители проверили вакцинальный статус своих детей и восстановили пропущенные прививки. По итогам 2023 года охват прививками против кори, паротита и краснухи (КПК) составил 92,4% годовалых детей и 87,3% 6-летних. По рекомендациям ВОЗ для формирования коллективного иммунитета уровень охвата прививками должен составлять не менее 95%.

Важно помнить, что корь является одной из самых заразных и смертельно опасных инфекционных болезней. Риск заболевания после контакта с больным - у 9 из 10 невакцинированных лиц, особенно среди детей без прививок.

Согласно Календарю профилактических прививок, каждый ребенок должен получить две дозы вакцины КПК - в 12 месяцев и в 6 лет. Вакцина для профилактики кори, паротита и краснухи доступна во всех регионах Украины, а прививки являются бесплатными.

Ссылка скопирована в буфер обмена