Как в 2024 году обновился состав «Пакета малыша»

Как в 2024 году обновился состав «Пакета малыша»

Фото: Первый Криворожский

"Пакет малыша" - это государственная инициатива, которая предоставляет семьям, в которых родился ребенок, единовременную помощь. В нем собрано почти сто необходимых вещей для ухода за новорожденным, такие как одежда, подгузники, матрас и одеяла, игрушки, средства гигиены и тому подобное. Каждые четыре года пересматривают содержимое бэби-бокса, учитывая результаты обсуждений и исследований, чтобы адаптировать его к потребностям семей. В 2024 году содержимое стало более рациональным, увеличили количество популярных товаров, таких как многоразовые влагостойкие пеленки и теплая одежда для малышей. Также увеличили размер плед-одеяла и уменьшили количество одежды малого размера.

Об этом сообщается на официальном вебсайте Криворожского городского совета.

Изменения также повлияли на стоимость бэби-бокса, которая выросла с 6 816 грн до 7 689 грн.

Получить "Пакет малыша" могут различные категории родителей, включая усыновителей, опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей, иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на территории Украины на законных основаниях. Также они доступны беженцам и лицам, нуждающимся в дополнительной защите.
Если "Пакет малыша" не получен в роддоме или при выписке новорожденного, его можно получить в управлении соцзащиты по месту жительства заявителя.

Также существует возможность получить денежную компенсацию вместо бэби-бокса, которую можно оформить онлайн через єМалятко или офлайн, обратившись в Центр "Виза" или управление соцзащиты по месту жительства.

Для получения компенсации нужно иметь номер медицинского заключения, копию свидетельства о рождении и справку об отсутствии "Пакета малыша" (выданную в роддоме).

Денежная компенсация назначается только в случае, если обращение за ней поступило не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка. Также важно отметить, что денежную компенсацию можно тратить на любые нужды, согласно решению правительства.

Бэби-боксы были впервые введены в Украине в 2018 году в рамках пилотного проекта Правительства, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Управления ООН. В течение этого времени украинские родители получили около 700 тысяч "Пакетов малыша".

Ссылка скопирована в буфер обмена