Закупка генераторов: чиновницу из Кривого Рога подозревают в присвоении почти 700 тысяч гривен

Закупка генераторов: чиновницу из Кривого Рога подозревают в присвоении почти 700 тысяч гривен

Фото: Нацполиция

В Кривом Роге директорку общества с ограниченной ответственностью подозревают в присвоении почти 700 тысяч гривен, предназначавшихся для закупки дизельных генераторов.

Об этом говорится на сайте Нацполиции в Днепропетровской области.

Читайте также: Будут судить двух криворожских чиновников по подозрению в растрате при закупке аптечек для военных

Установили, что закупка генераторов состоялась в 2022 году и предназначалась для резервного питания для обеспечения потребностей Кривого Рога в случае отключения электроэнергии.

Злоупотребляя своим служебным положением, 36-летняя женщина внесла недостоверные сведения в счет об оплате, а именно информацию о модели генераторов и их стоимости.

Согласно этим платежным поручениям один из исполкомов Кривого Рога перечислил деньги на счет ООО в качестве оплаты за 5 дизельных генераторов на общую сумму 675 тысяч гривен.

Правоохранители провели обыски и изъяли учетную документацию, акты приема-передачи и другие документы о приобретении товара.

Чиновнице сообщили о подозрении в уголовных правонарушениях:
  • завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц, совершенного в крупных размерах и в условиях военного положения (часть 4 статья 191 Уголовного кодекса Украины);
  • внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, выдачи должностным лицом заведомо ложных официальных документов (часть 1 статья 366 УКУ).

Женщине грозит наказание сроком от 5 до 8 лет ограничения свободы.

закупка генераторов

Ссылка скопирована в буфер обмена