Планируют ли восстанавливать береговую линию в Николаеве после подтопления в результате разрушения Каховской ГЭС

Планируют ли восстанавливать береговую линию в Николаеве после подтопления в результате разрушения Каховской ГЭС

Фото: Первый Криворожский

Поваленные деревья, разрушенную береговую линию в Николаеве эксперты связывают с нарушениями при строительстве в прибрежной зоне и разрушением Каховской ГЭС летом 2023 года. Редакция «Первого Криворожского» пообщалась с заместителем председателя Николаевского филиала Национального экологического центра Украины Инной Тимченко и первым заместителем Николаевского городского головы Виталием Луковым.

«Обвал береговой линии — естественный процесс. Это происходит, например, во время подтопления, оползней и прочего. Но есть и влияние людей при строительстве вблизи воды. Когда происходит строительство ближе к срезу воды, всегда есть риск подтоплений, риск разрушения», — говорит Инна Тимченко.
Инна Тимченко отмечает, что в целом в районах Николаева есть много частных домов, которые построены уже в 2000-х годах почти у воды. Специалисты считают это незаконным и опасным, потому что есть большой риск подтопления этих домов, что, собственно, и произошло в результате разрушения дамбы Каховской ГЭС.

«Но хочу сказать, что в каждом проекте таких гидросооружений, как, например, Каховская дамба, конечно, предусмотрены возможности аварийного разрушения и описаны последствия, поэтому все службы должны быть готовы. С другой стороны, полномасштабное вторжение, ситуация оккупации и так далее в любом случае не могли улучшить ситуацию и обеспечить какую-то безопасность. От других дамб, например Александровской, такого влияния, скорее всего, не стоит ждать. До Николаева вода, может, и дойдет, но не будет такого масштаба, если вдруг произойдет аварийное разрушение», — говорит Инна Тимченко.

Во время проведения оценки воздействия на окружающую среду в рамках проекта Национального экологического центра Украины ученые исследовали влияние подрыва оккупантами Каховской плотины и затопления территорий вблизи реки Ингулец. Инна Тимченко рассказывает:

«Это были ботанические заказники, поля и жилые дома сельской местности. Что касается Николаева, то мы вместе с коллегами во время исследования оценивали площадь разлива, последствия и убытки, которые потом могут быть доказательной базой для компенсаций от страны-агрессора, от России», — говорит Инна Тимченко.

Первый заместитель Николаевского городского головы Виталий Луков сообщил, что разрушение дамбы Каховской ГЭС ухудшило ситуацию с береговой полосой Намыва, потому что никогда вода в Николаеве не поднималась снизу.

«Если вода немного и поднималась, то это та, которая шла сверху, и берега были естественно к этому готовы. А здесь объем воды, который был не день и не два, ослабил береговую линию Намыва. Это было определенное испытание, которое полоса прошла, но видим, что нужно максимально быстро в ближайшие годы этой береговой полосе помогать, укрепляя ее.

Что касается оценки в средствах, то у нас был еще довоенный проект, который нужно перечислять, хотя и тогда это были миллионы гривен, а сейчас, пожалуй, десятки миллионов, которых у Николаева нет. Мы хоть сейчас и пробуем донорские средства привлечь, но с этим проблема, поскольку Николаев в стокилометровой зоне опасности, капитальные работы здесь иностранными компаниями не ведутся», — сообщил нашим журналистам Виталий Луков.



Материалы для статьи подготовили Светлана Коваль и Михаил Коваль.

Редактор: Альона Музика

Ссылка скопирована в буфер обмена