Почему война РФ будет вредить окружающей среде еще десятки лет

Почему война РФ будет вредить окружающей среде еще десятки лет

Фото: Первый Криворожский

За почти два года пиротехники Николаевщины обезвредили 21 тысячу 806 боеприпасов. Об этом редакции «Первого Криворожского» во время интервью сообщил Павел Бондаренко, начальник отделения группы пиротехнических работ ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Сегодня работа по разминированию не останавливается, украинские пиротехники обследуют деоккупированные территории, а также районы ведения боевых действий в Николаевской области. Специалисты используют новейшие приборы для сохранения жизни и ускорения разминирования.

«Нам очень помогают противоминные сапоги, которые дали волонтерские организации. Они уменьшают риски травмирования личного состава во время разминирования и предназначены для того, чтобы при детонации нога сапера оставалась целой. Наиболее распространенные взрывоопасные предметы, которые мы находим, - это артиллерийские снаряды, взрыватели, минометные мины и противопехотные мины. Также присутствуют кассетные боеприпасы», — рассказывает Павел Бондаренко.

Автор фото: ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области

Все боеприпасы при обезвреживании влияют на окружающую среду, поскольку содержат в себе взрывчатое вещество, которое независимо от контролируемости подрыва попадает в воздух, почву и даже грунтовые воды.

«Взрывчатое вещество — это химическое соединение, которое очень вредит окружающей среде. Если, например, попадает в воду, идет загрязнение, если в почву — то же самое. При обследовании мин мы часто находили боеприпасы, которые остались еще со Второй мировой, и, к сожалению, очень трудно представить, сколько нужно времени, чтобы обследовать всю территорию Украины, потому что мин немало. Сегодня у нас загрязнена Николаевская область, а именно Снигиревская и Очаковская громады, там работы еще очень много, потому что велись интенсивные бои. А на Кинбурне вообще не обследовано, потому что там еще оккупация. Наверное, чтобы его (остров) полностью обследовать, нужно лет шесть-семь», — говорит старший сапер ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области Александр Зайцев.

Если мы рассматриваем подрыв снарядов и влияние на окружающую среду этого процесса, то прежде всего при отсутствии сведений, где и как это происходит, говорить о влиянии на животных и растения невозможно, но с другой стороны, мы можем говорить в целом о взрывах снарядов и влияние их на почву, об этом отмечает заместитель председателя Николаевского филиала Национального экологического центра Украины Инна Тимченко.

«Если снаряды, которые не разорвались и которые необходимо утилизировать и контролируемо взорвать, невозможно перенести на безопасную территорию, то это происходит на территории полей или на других территориях, которые дальше будут использоваться. И конечно, в таких почвах будут токсичные элементы, а это превышение марганца, мышьяка, фосфора, серы, а также других тяжелых металлов. Сейчас рано говорить о том, когда они перейдут в подвижную форму и дальше будут мигрировать в почве, то есть попадать в нее и аккумулироваться растениями или переноситься в подземные воды. Все это зависит от многих факторов, и ученые не могут дать точные прогнозы. Единственное, что можно делать, — это постоянный мониторинг токсичных элементов в почвах», — говорит Инна Тимченко.

По словам эколога, у нас достаточно тяжелые почвы, и эта миграция не будет проходить быстро. На сегодня существуют различные методы фиторемедиации (комплекс методов очистки сточных вод, почв и атмосферного воздуха с использованием зеленых растений) и соответствующие культуры, которые поглощают тяжелые металлы.

Их высаживают преимущественно на тех территориях, где есть превышение концентраций, там растения поглощают загрязнители, а дальше их утилизируют. Это довольно распространенный метод, он может не решить на 100% этот вопрос, но может улучшить состояние почв и их безопасность.

Такое количество загрязняющих веществ опасно не только для Украины, но и локально меняет климат, что тоже требует дальнейшего мониторинга влияния военных действий на окружающую среду.



Материалы для статьи подготовили Светлана Коваль и Михаил Коваль.

Редактор: Альона Музика

Ссылка скопирована в буфер обмена