В Украине заработала первая мобильная аптека, — Минздрав

В Украине заработала первая мобильная аптека, — Минздрав

Фото: Минздрав

18 января стало известно, что в Украине заработала первая мобильная аптека. Первая мобильная аптека начала свою работу в Харьковской области. Она будет включать 80 населенных пунктов.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что проект должен решить вопрос доступности лекарств в селах. Также в период военного положения мобильные аптеки смогут работать на прифронтовых территориях и в зонах чрезвычайных ситуаций.

Пациенты будут получать информацию о прибытии мобильной аптеки от семейного врача или местных властей.

Маршрут будет строиться в соответствии с потребностями общин, определенных семейными врачами, и с учетом ситуации безопасности в регионе.

В мобильных аптеках запрещена продажа наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.



«В лицензионных условиях прописаны четкие требования к созданию мобильных аптек. В частности, автомобиль должен содержать на внешних поверхностях надпись «мобильный аптечный пункт» и информацию о принадлежности к определенному лицензиату (аптеки, аптечной сети или другим субъектам, имеющим соответствующие лицензии). В транспортном средстве должен находиться кассовый аппарат, холодильное оборудование, контроль температуры и влажности воздуха», — говорится в сообщении

Мобильные аптеки будут работать в виде транспортного средства и исключительно в сельской местности, где нет стационарных аптечных пунктов.

Читайте также: Миндздрав планирует закупить около 3,2 тысяч квантифероновых тестов на туберкулез

Ссылка скопирована в буфер обмена