В Украине подорожали овощи и фрукты: как изменились цены

В Украине подорожали овощи и фрукты: как изменились цены

Фото: Первый Криворожский

На украинских рынках и в магазинах растет стоимость овощей и фруктов. Индекс потребительских цен на овощи и фрукты в январе 2024 года составил 111,61%.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Отмечается, что цены на овощи и фрукты выросли на 11,61%. Больше всего подорожал виноград - на 52 гривен. В среднем килограмм стоит 232 гривен.

В январе выросли цены на мандарины. Средняя цена составляет от 60 до 81 гривны, тогда как в декабре стоимость была около 56 гривен. Между тем стоимость мандаринов "Марокко" стартует от 149 гривен. Стоимость бананов также выросла. Сейчас килограмм стоит более 64 гривен, а в декабре — 61,5 гривен.

В начале года цены на картофель выросли на 11%. Отмечается. что украинские фермеры продолжают повышать стоимость своей продукции.

Специалисты отмечают, что растет стоимость тепличных огурцов. Тенденцию обусловливает увеличение спроса и сокращение предложения на этот овощ. Уже сейчас продавцы предлагают к продаже этот овощ по 90-135 гривен за килограмм — это в среднем на 17% дороже, чем в декабре.

Добавим, что цены на потребительском рынке Днепропетровской области в декабре 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,4%, Украины - на 0,7%, с начала года — на 4,7% и 5,1% соответственно.


Ссылка скопирована в буфер обмена