Новая болезнь Х: что нужно знать криворожанам о заболевании

Новая болезнь Х: что нужно знать криворожанам о заболевании

Фото: Pixabay

В Швейцарии, в городе Давос, с 15 по 19 января состоится встреча глав ВОЗ на Всемирном экономическом форуме, где будет вестись обсуждение вероятности появления новой пандемии.

Представители ВЭФ заявили, что человечество поразит новая болезнь, на фоне которой пандемия коронавируса покажется "цветочками".

Назвали ее именно так, потому что она еще не исследована, но может быть смертельно опасной. О ее появлении стало известно еще в 2018 году, когда ВОЗ включила болезнь Х в список заболеваний, которые необходимо исследовать, чтобы избежать новой пандемии.

Как отмечается, «болезнь Х» — это гипотетическое название неизвестного патогена, способного вызвать эпидемию или пандемию.

ВОЗ еще в 2018 году включила "болезнь X" в глобальный перечень заболеваний и патогенов, которые имеют приоритет для исследований и разработок в контексте чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения ВОЗ созвала группу из более 300 ученых в ноябре 2022 года для изучения "неизвестного патогена, который может вызвать серьезную международную эпидемию", считая, что уровень смертности может превысить в 20 раз уровень смертности от COVID-19.

Среди приоритетных вирусов эксперты называют COVID-19, геморрагическую лихорадку Крым-Конго, Эбола, Марбург, лихорадку Ласса, восточный респираторный синдром (ВРС), тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), Нипах, лихорадку Рифт-Валли и Зика.

Новости о встрече Всемирного экономического форума, где будет обсуждаться новая болезнь, переросли в сети в горячие дебаты, что подготовка к болезни "Х" может быть похожей на те меры, которые были введены во время пандемии Covid-19.

Добавим, что с 29 декабря по 4 января зарегистрировано 7 летальных случаев с лабораторно подтвержденным COVID-19 среди пациентов медицинского риска, которые имели сопутствующие состояния и не были привиты против COVID-19.

Ссылка скопирована в буфер обмена