В Украине новая маркировка сигарет: предупреждение будет занимать 65% пачки

В Украине новая маркировка сигарет: предупреждение будет занимать 65% пачки

Фото: МОЗ

Медицинские предупреждения о вреде курения будут занимать 65% площади пачки – это усугубит эффект антитабачных ограничений.

Об этом говорится на сайте Минздрава.

С 11 января 2024 года вступают в силу новые правила маркировки упаковок табачных изделий в Украине. Министерство юстиции утвердило 14 наборов медицинских предупреждений и иллюстраций, разработанных Министерством здравоохранения. Также определены технические требования к дизайну и форме маркировки, а также порядок, по которому производители табачных изделий должны предупреждать.

Производители обязаны размещать обновленные графические изображения вместе с текстом медицинских предупреждений о вреде и последствиях курения на 65% площади пачки. Также должен быть включен QR-код, который ведет на сервис Центра общественного здоровья Минздрава Украины для оказания помощи по отказу от курения под названием "Я бросаю курить".

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин подчеркнул, что курение табака является одной из основных причин смертности и новые маркировочные меры должны усилить антитабачные ограничения и побуждать курильщиков отказаться от курения.

В Украине годовое курение приводит к потере около 130 000 жизней. Табакокурение увеличивает риск инсульта, стенокардии, инфаркта миокарда и внезапной смерти в пять раз. Статистика показывает, что 93% курильщиков замечают медицинские предупреждения на пачках сигарет, а 54% задумывались о прекращении курения из-за них.

Ссылка скопирована в буфер обмена