ФЕЙК: криворожане получают смс якобы от «Почты Украины»

ФЕЙК: криворожане получают смс якобы от «Почты Украины»

Фото: Первый Криворожский

Жители и жительницы Кривого Рога сегодня, 27 декабря, начали получать смс-сообщения с иностранных мобильных номеров. В тексте говорится, что якобы Укрпочта не может доставить посылку из-за «неполной информации» или «неполного адреса» получателя или получательницы.

Правда это или фейк, разбирались журналисты «Первого Криворожского».

Впоследствии граждане начали делиться своими скриншотами еще и в социальных сетях. Смс-сообщения поступали якобы от «Почты Украины», которой на самом деле не существует. А на официальном Telegram-канале Министерства внутренних дел Украины отметили, что сейчас действует новая мошенническая схема, и именно она связана с услугами почтовых операторов. Поэтому данные смс-уведомления, которые получали украинцы, являются ложными.




«Мошенники рассылают СМС с фишинговой ссылкой. В сообщении указывается, что посылка, которую вы отправили, требует уточнения данных. Для этого и предлагают перейти по ссылке. Так мошенники получают деньги и персональные данные», — говорится в сообщении.




Кто и зачем распространяет такие сообщения


Такие сообщения отправляются по электронной почте, номерам, зарегистрированным во Вьетнаме и других странах.

В фактчекинговом паблике «Нота Енота» также подтверждают, что украинцы получают смс-сообщения от номеров Кении и Гибралтара.




Получатель(к)ам смс-сообщений предлагают подтвердить свой адрес по ссылке в течение 12 часов, а также предлагают перейти по указанной ссылке и ввести свои данные. Распространение таких сообщений может поступать любому человеку. Такие манипуляции перед новогодними праздниками могут потребоваться российской пропаганде.

Россияне таким образом могут пытаться узнавать личные данные украинцев, кроме этого списывать средства с банковских карт. Это также может использоваться для попытки вызвать панику среди граждан.

Как уберечь себя от мошенников


Если вы уже получили такое сообщение, то ни в коем случае не переходите по сомнительным ссылкам.

Обратите внимание, что в сообщениях мошенники присылают такие ссылки: ukrSposhtaS, ukrposhtaR.

Такая попытка ввести в заблуждение людей визуально похожими URL-адресами — довольно распространенный способ работы мошенников.

МВД Украины советует обратиться для уточнения статуса посылки к почтовому оператору. Это нужно сделать через личный кабинет, мобильное приложение соответствующего почтового оператора или телефон.




Удерживайтесь от разглашения персональных данных, не перечисляйте средства, а также не сообщайте коды подтверждения с смс третьим лицам.


Вывод


В Украине работают две почтовые компании — «Новая Почта» и «Укрпочта». Все отправки и заказы можно проверить в приложении или на сайте, используя номер телефона. Информация о том, что якобы Укрпочта не может доставить посылку из-за «неполной информации» или «неполного адреса» не соответствует действительности.

Такую информацию могут распространять российские пропагандисты, чтобы посеять страх и отчаяние граждан и гражданок Украины. Ведь российская сторона привыкла постоянно сеять панику.

Заметим, что российская пропаганда даже не смогла придумать более оригинальное название, чем уже существующая «Почта России».

Больше опровержений фейков в спецпроекте «Борьба с дезинформацией» читайте на сайте «Первого Криворожского».

Ссылка скопирована в буфер обмена