Уничтожение еще не прибывших в Украину самолетов F-16: очередной фейк РФ

Уничтожение еще не прибывших в Украину самолетов F-16: очередной фейк РФ

Фото: Первый Криворожский

25 декабря в российских Telegram-каналах начали распространять дезинформацию по поводу сбития сразу нескольких украинских истребителей в Одессе.

По данным росСМИ, россияне атаковали шесть истребителей. В другой версии говорилось о «уничтожении» пятерых F-16 и ЗРК Patriot.

В этот же день представитель Воздушных Сил Украины, полковник Юрий Игнат, опроверг информацию российских пропагандистов, ложно утверждавших об уничтоженных в Украине истребителях F-16.




Он отметил, что такие самолеты от международных партнеров еще не поступили в Украину. Сейчас Украина готовит инфраструктуру и специалистов, которые будут руководить этими истребителями. Эту информацию он сообщил в национальном телемарафоне «Единые новости».




По данным Юрия Игната, люди хотят верить в то, что истребители F-16 в Украине.

«Ну, враг поверил и враг их «уничтожает», — сказал он.




Российские фантазии по уничтожению украинской техники


Министерство обороны России регулярно отчитывается о чрезвычайных показателях уничтоженного украинского оружия. В последней сводке Минобороны РФ они сообщили, что уже уничтожили 558 украинских самолетов, 261 вертолет, 10080 беспилотных летательных аппаратов, 442 зенитных ракетных комплекса и многое другое.

В то же время по данным Global Firepower, по состоянию на 2023 год количество самолетов, находящихся в распоряжении украинской армии, насчитывало 312 самолетов, а вертолетов насчитывалось 113.

Global Firepower — это рейтинг общей военной мощи каждой страны в мире. Этот рейтинг составлен американским блоггером Дэниелом Пучеком. Для расчета показателей каждой страны Пучек использует конкретную формулу, содержание и детали которой не разглашаются.

Как россиянам удалось уничтожить 558 самолетов из 312 имеющихся в наличии только в распропаганде.




Зачем россиянам делать «вбросы» в украинское медиапространство


Информация о том, что Вооруженные силы РФ уничтожили украинские истребители в Одессе не соответствует действительности. Эту информацию могут распространять пропагандисты, чтобы посеять панику и отчаяние среди граждан и гражданок Украины.

Украинцы должны быть осторожны и ни в коем случае не распространять и не репостить такие «вбросы».

Следует доверять только проверенным источникам, ведь россияне уже привыкли сеять рознь и разгонять измену.

Больше опровержений фейков в спецпроекте «Борьба с дезинформацией» читайте на сайте «Первого Криворожского».

Ссылка скопирована в буфер обмена