Обновлено

Взятие Марьинки: что не так с кремлевскими фейками

Взятие Марьинки: что не так с кремлевскими фейками

Фото: Первый Криворожский

25 декабря российские СМИ распространили информацию о том, что министр обороны России Сергей Шойгу уведомил президента России Владимира Путина о взятии под контроль города Марьинка в Донецкой области.

Впоследствии РосСМИ, ссылаясь также на Шойгу, добавили, что освобождение Марьинки позволяет более эффективно защищать Донецк от обстрелов ВСУ, которые РФ постоянно придумывает.

Вечером этого же дня спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун опроверг информацию пропагандистов о якобы «взятии» Марьинки.

«Бои за Марьинку продолжаются. Наши военнослужащие находятся в административных границах Марьинки. Город полностью уничтожен. Но говорить о полном увлечении Марьинки некорректно», — заявил Александр Штупун в эфире телемарафона.






Очередное «взятие» Марьинки


Перед началом полномасштабного вторжения в Марьянке проживало около 10 000 человек. Боевые действия за контроль над этим городом продолжаются с 2014 года. После 24 февраля 2022 года атаки на город со стороны российских оккупантов значительно возросли.

В Марьинке не осталось ни одного уцелевшего здания.

Вооруженные силы Украины уже не впервые опровергают роспропаганду о «взятии» Марьинки. Похожая ситуация произошла три недели тому назад.



Російська пропаганда



3 декабря пропагандисты снова начали распространять информацию о том, что оккупанты смогли захватить Марьинку. Однако впоследствии выяснилось, что это неправда.



Російська пропаганда



«Противник всегда лгал и фантазировал. И в этом случае он тоже лжет. Там продолжаются бои. Как в районе Марьинки, так и в районе Новомихайловки», — сказал Александр Штупун в эфире телемарафона.

Кроме этого, 13 декабря 2023 года командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский писал, что Россия продолжает распространять дезинформацию и провоцировать заявлениями о якобы полном захвате Марьинки. А также заверил, что оборона этого населённого пункта продолжается.



Що не так з російської пропагандою



Кому выгодны фейки России


Представители РФ систематически заявляют, что уничтожают иностранное оружие, которое попадает в Украину. Такие «вбросы» могут служить целям российской пропаганды, поскольку враг хочет посеять панику среди украинцев и демотивировать в определенной степени украинских воинов.

Такая информация встречается в соцсетях и новостных каналах врага.

Больше опровержений фейков в спецпроекте «Борьба с дезинформацией» читайте на сайте Первого Криворожского.

Сегодня, 26 декабря, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный в эфире телемарафона сказал, что Марьинки, что на Донетчине, больше нет.

На вопрос журналистов относительно заявления россиян о полном захвате города, Залужный ответил, что украинские войска отошли: в некоторых местах окопались в окрестностях Марьинки, а в других немного дальше.

Ссылка скопирована в буфер обмена