Важно

В 10 регионах Украины распространяется вирус гриппа

В 10 регионах Украины распространяется вирус гриппа

Фото: Canva

В 10 регионах Украины зафиксировали распространение вирусов гриппа, при чем два человека скончались от осложнений болезни.

Об этом говорится на сайте Минздрава.

За последнюю неделю в стране зафиксировали 156 166 случаев заболевания ОРВИ, гриппа и COVID-19. Из них 86 561 – среди детей в возрасте до 17 лет. Лечение в медицинских учреждениях получили 4841 украинец, включая 2264 детей.

Зарегистрировано 10 419 случаев заболевания COVID-19, из них 60 летальных случаев среди пациентов старше 30 лет. Относительно осложнений гриппа, два человека скончались. Оба пациента не были вакцинированы против гриппа и COVID-19.

Всего со 2 октября по 17 декабря в Украине ОРВИ, гриппом и COVID-19 переболело 1,5 млн человек. В настоящее время преобладает заболеваемость COVID-19, но прогнозируется увеличение случаев заболевания гриппом начиная с января по словам специалистов.

«До конца года мы будем наблюдать рост заболеваемости COVID-19 с постепенной стабилизацией, и начиная с января будет расти заболеваемость гриппом. Такая ситуация во время эпидсезона в Украине наблюдается третий год подряд, когда два респираторных патогена циркулируют вместе. Каждый из нас должен позаботиться о своем иммунитете, учитывая возможности, которые обеспечивает система здравоохранения. Пройти обследование у врача в случае ОРВИ, не прибегать к самолечению антибиотиками, найти время и привиться, чтобы усилить иммунитет. Вакцинироваться против гриппа можно в течение всего эпидемического сезона, как и против COVID-19», – отметил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

С начала эпидемического сезона прививки против гриппа сделали 118 846 украинцев. Против COVID-19 в общей сложности проведено 35,7 млн прививок. Первую дозу получили 16,36 млн человек, вторую – 15,55 млн человек. Первый бустер получили 3,32 млн украинцев. Вакцину против гриппа, корейского или французского производства можно купить в аптеке. Обе вакцины прошли государственный контроль качества.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена