Работу медико-социально экспертной комиссии проверили: какие нарушения обнаружили

Работу медико-социально экспертной комиссии проверили: какие нарушения обнаружили

Фото: armyinform.com

Во исполнение решений Совета национальной безопасности и обороны Украины для проверки работы медико-социально экспертной комиссии в сентябре утвержден состав региональных рабочих групп, в которые вошли специалисты по экспертизе, представители научно-исследовательских учреждений.

Об этом говорится на сайте Министерства здравоохранения.

Они проводили перекрестную проверку работы комиссий в регионах. Для обработки результатов проверок региональными рабочими группами создана межведомственная рабочая группа, в которую входят представители министерств, ведомств и силовых структур.

По результатам проведенной работы был выявлен ряд проблемных вопросов. Всего из обработанных рабочими группами 53,7 тысяч медико-экспертных дел мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, которым установлена инвалидность впервые за период действия военного положения, отобрано для повторного осмотра 781 дело.

Кроме этого, продолжается взаимодействие с правоохранительными органами в рамках расследований по уголовным производствам. Сейчас обработано более 5,5 тысяч медико-экспертных дел. В 40 делах решения МСЭК были признаны сомнительными и назначена дополнительная экспертиза.

После чего экспертные решения по 21 делу были пересмотрены и отменены. В 16 случаях ІІ группа инвалидности отменена и установлена ІІІ группа инвалидности; в 5 случаях группа инвалидности была снята.

Среди объективных и системных проблем, наблюдаемых в работе МСЭК, можно назвать слабое материальное обеспечение и недостаточность нужных врачей в составе комиссий. В отдельных областях она достигает 93%. В пяти областях Украины количество комиссий МСЭ недостаточно для обслуживания населения этих регионов.

Какие же нарушения выявили непосредственно в работе комиссий?

Больше всего нарушений - в ведении медицинской документации. Так, в медицинских документах, которые направлялись на МСЭК, указывали высшую степень нарушения без подтверждающих исследований. А иногда, наоборот, назначали дополнительные дорогостоящие обследования, которые просто были не нужны. Этим создавали дополнительную финансовую нагрузку.

Выявлены также случаи, когда сознательно устанавливали группу инвалидности, обосновывая решение наличием социального фактора.

Какие наказания уже понесли нарушители

Во время проверок были выявлены и случаи фальсификации документов, информация о чем передана в правоохранительные органы. По результатам этого в отдельных регионах произошла замена состава комиссии, вынесение выговоров и даже увольнение председателя МСЭК.

Например, в работе межрайонной Винницкой МСЭК были обнаружены сфальсифицированные выписки стационарного лечения. Диагнозы были сформированы врачом учреждения здравоохранения без соответствующей квалификационной специальности, что привело к необоснованному вынесению решения МСЭК. В связи с этим были применены жесткие административные выводы, в частности, состав комиссии изменили и уволили ее председателя. Подано соответствующее заявление в правоохранительные органы.

В ходе проверки решений специализированной МСЭК в Ивано-Франковской области выявлены поддельные выписки о стационарном лечении. В больнице начато уголовное дело в отношении медицинской сестры ВКК и подделки определенной документации. О данных фактах уведомлены правоохранительные органы, открыто уголовное дело в отношении врача-психиатра Областной психиатрической больницы №1.

Что будет сделано для оптимизации дальнейшей работы МСЭК

Проверка работы МСЭК будет проводиться на регулярной основе. Она будет включать как проверку медико-экспертной документации, так и проведение мониторинга работы комиссий при осмотре и обследовании пациентов и людей с инвалидностью.

Будет обеспечен контроль за подключением областных центров МСЭ к электронной системе здравоохранения с целью контроля качества реабилитационных мероприятий и контроля правдивости документов, предоставляемых ВКК учреждений здравоохранения.

В дальнейшем шире будет применяться ответственность учреждений здравоохранения за необоснованное направление на МСЭК. Так, в случае выявления злоупотребления служебным положением, служебного подлога или служебной халатности при направлении больного в ВКК председатель комиссии в трехдневный срок будет информировать о нарушении правоохранительные органы.

Также будет введено проведение обследований мультидисциплинарными командами при направлении на МСЭК пациентов.

Итоговый отчет и рекомендации по результатам проверок направлены, в частности, главам военных администраций для принятия мер реагирования и устранения недостатков.

Напомним, Минздрав совместно с партнерами внедряет также комплексное реформирование в Украине медико-социальной экспертизы и изменения оценки и обеспечения потребностей для людей с ограничением повседневного функционирования в соответствии с планом мероприятий, одобренным правительством.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена