Актуальное

Осторожно, фейк: среди криворожан распространяют ложную информацию в соцсетях

Осторожно, фейк: среди криворожан распространяют ложную информацию в соцсетях

Фото: Первый Криворожский

Некоторые жители и жители Кривого Рога на своих страницах и в группах в Facebook публикуют информацию о том, что якобы депутаты Верховной Рады Украины должны были сдать свои полномочия после90 дней введение военного положения.

Правда это или фейк, разбирались журналистки Первого Криворожского.

Что и где постят

«Для кого написана Конституция? Через 90 дней с начала военного положения депутаты должны были сложить свои полномочия, объявить состояние войны, передать власть военным, а затем в военкомат. Сколько миллионов ушло на содержание ВР за один год?», – говорится на скриншоте, который репостят криворожане.

Кто и когда написал этот текст, редакции не удалось исследовать. Впервые в Кривом Роге мы его заметили, когда распространять его начали пользователи с не очень активными профилями в фейсбуке, вероятно, с заимствованными у других людей фотографиями. То есть такие аккаунты могут быть созданы ботами.

В то же время важно, что распространяют фейки реально существующие криворожане.


Объясняем, что здесь не так

Международное право признает акт военной агрессии как войну независимо от ее объявления о состоянии войны. Следовательно, оно не является обязательным.

В статье 83 Конституции Украины отмечено, что в случае истечения срока полномочий Верховной Рады Украины во время действия военного или чрезвычайного положения ее полномочия продлеваются до первого заседания первой сессии Верховной Рады Украины, избранной после отмены военного или чрезвычайного положения.

Конституция военное положение

Верховная Рада Украины приобрела свои полномочия 29 августа 2019 года.

В законе Украины «О правовом режиме военного положения» статья 10 четко отмечает, что во время военного положения не могут быть прекращены полномочия Президента, Верховной Рады, правительства и других госслужащих.

А у статьи 4 этого закона говорится, что на территориях, где введено военное положение, могут образовываться временные государственные органы – военные администрации, но это не обязательно предполагает передачу власти именно военным.

верховная рада мобилизация

Что касается необходимости нардепам "уйти в военкомат", то Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» определяет четкий перечень тех, кто имеет право на отсрочку. В их числе и народные депутаты Украины на время их каденции.

Кто и зачем распространяет следующие сообщения

Такие «вбросы» могут потребоваться российской пропаганде. Таким образом враг пытается давить на местных жителей, чтобы дискредитировать украинскую законно избранную власть, посеять раздор, пытаться склонить к мысли о том, что должности в высших кабинетах занимают якобы недостойные люди.

ТакжеКремлевские боты неоднократно использовали в своих фейках именно этот термин — 90 дней как такой, что может показаться настоящим, ведь в ряде законов и подзаконных актов действительно используются такие формулировки.

В тексте есть ошибка, что характерно для российской пропаганды: стоит упомянуть хотя бы кейс с "бавовной" и "електрохарчуванням".

Согласно украинскому законодательству, сейчас в Украине действует не «военный», как это указано в постах, а военный состояние.

Вывод

Информация о том, что народные депутаты должны сложить свои полномочия, или, как еще говорят"Верховная Рада должна "самораспуститься" после трех месяцев объявления военного положения не соответствует действительности.

Такую информацию могут распространять пропагандисты, чтобы посеять раздор между гражданами Украины и властью. Русская армия ботов постоянно сеет рознь.

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена