Что надо сделать для скорейшего очищения земель Украины в результате войны РФ

Что надо сделать для скорейшего очищения земель Украины в результате войны РФ

Фото: Первый Криворожский

Массовые затопления военной техники и боеприпасов в водоемах, утечки нефтепродуктов и других химических соединений вследствие разрушения крупных промышленных предприятий, биологические загрязнения из-за большой концентрации трупов людей и животных загрязняют водоемы и грунтовые воды Украины.

Об этом журналистка «Первого Криворожского» пообщалась с Алексеем Ангурцом, экспертом украинской гражданской сети «Чистый воздух для Украины» и одним из авторов исследования «Последствия для окружающей среды войны России против Украины».

«Только в 2022 году были затоплены сотни единиц техники российской армии. Это прямое влияние, потому что это металл, который понемногу под воздействием воды растворяется и загрязняет, это и смазочные материалы, то есть комплексное загрязнение различными веществами в местах переправ или интенсивных боев. Поэтому можно сказать, что это локальное серьезное загрязнение воды, которое требует оценки.

Если это река, то она проточная и быстрее очистится. А если это озеро, пруд или искусственно созданный водоем, то это дольше и потребует вмешательства человека»,
— объясняет Алексей Ангурец.

По данным Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по состоянию на декабрь 2023 года убытки водным ресурсам от войны страны-агрессора в Украине составляют 81,7 миллиарда гривен. А общие последствия военных действий и влияние на окружающую среду — 2 триллиона 183 миллиарда гривен.



Также Алексей Ангурец отметил, что второй блок влияния, связанный с водой, — это военные действия, которые привели к определенным катастрофам, и наиболее известная из них — подрыв Каховской ГЭС.

Ранее редакция нашего сайта писала, что ученые Украинской природоохранной группы уверены, что разрушение Каховской ГЭС - экоцид. Но природа имеет свои правила, и через некоторое время затопленный ранее Великий Луг восстановится самостоятельно. Биологи считают его одним из наиболее важных природных и исторических ландшафтов Украины.

Влияние боевых действий на земельные ресурсы Украины


Сегодня в Украине потенциально заминированными остаются 174 тысячи квадратных километров. А на очистку заминированных территорий нужно будет потратить более 37 миллиардов долларов, говорят в Министерстве окружающей среды.

«Там, где шли интенсивные бои, линия фронта, там можно сказать, что на долгий период земля будет мертва. Поэтому вот почвы - это, конечно, самая большая проблема, как сейчас, есть, так и на перспективу. А на их очистку и восстановление может понадобиться десятки лет», — говорит Алексей Ангурец.


Восстановление поврежденных земель - сложный, но не невозможный процесс. Экоактивисты предлагают властям прежде всего ввести системный мониторинг состояния почв. Это важно, ведь влияние на них продолжается уже в течение девяти лет — с начала очень интенсивных боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей Украины, когда Россия начала необъявленную войну.

А для ускорения процесса восстановления почв Украине необходимо в первую очередь провести картографирование наиболее загрязненных территорий.

«Для этого нужно как раз оценить, провести тестирование, то есть взять анализы почвы, понять, что там, предложить, подобрать методики очистки, деконтаминации, потому что в зависимости от того, какими веществами загрязнены, то разные методики.

И дальше уже, исходя из этого, готовить планы и искать деньги, искать ресурсы, потому что это дорого. И после этого только мы сможем это делать», — объясняет эксперт украинской гражданской сети «Чистый воздух для Украины».
Больше о влиянии полномасштабного вторжения российской армии на землю и воду Украины смотрите в видео.


Ссылка скопирована в буфер обмена