Почти на 10 миллиардов долларов климатический ущерб нанесла РФ

Почти на 10 миллиардов долларов климатический ущерб нанесла РФ

Фото: Первый Криворожский

За 18 месяцев полномасштабной войны российской армии в Украине могли вызвать до 150 миллионов тонн CO2 дополнительных выбросов парниковых газов. Общие климатические убытки, которые вызвала и должна компенсировать страна-агрессор, оцениваются в 9,6 миллиарда долларов.

Об этом редакции «Первого Криворожского» стало известно из третьего промежуточного исследования климатических убытков, вызванных российской войной в Украине, которое проводит Инициатива по учету выбросов парниковых газов от войны совместно с Минприроды и общественной организацией «Екодія».

Соавтор исследования Николай Шлапак сообщил во время презентации, что выбросы от боевых действий (преимущественно от потребления топлива) оценивают в 37 миллионов тонн СО2. Еще 22,2 миллиона тонн вызваны пожарами - их количество выросло в 36 раз в течение первого года полномасштабной войны по сравнению с 12 месяцами до вторжения (речь идет о пожарах площадью более 1 га).


«Самый большой источник выбросов, связанных с войной - это потенциальные выбросы от послевоенного восстановления поврежденной и разрушенной инфраструктуры. По прогнозам, они составят аж 57 млн тонн СО2. Однако эти выбросы, которые особенно связаны с изготовлением цемента и стали, можно сократить на 30% или даже 50%, если стимулировать низкоуглеродное восстановление», — пишут специалисты общественной организации «Екодія».
Авторы исследования отмечают, что за эти выбросы и их вред для климата, должна нести ответственность именно Россия. Однако ни в международной климатической политике, ни в международном гуманитарном праве нет четкого способа обязать ее к этому.

«Мы убеждены, что ущерб, нанесенный климату, должен быть частью этого механизма и реестра нанесенного ущерба, который разрабатывают под эгидой Совета Европы», — говорит Леннард де Клерк, ведущий автор исследования.

Для смягчения климатических убытков ученые предлагают такие способы компенсации:

  • направить средства на восстановление уничтоженных лесов и другие природоориентированные решения, которые поглощают выбросы из атмосферы;
  • ускорить развертывание возобновляемой энергетики и уменьшение выбросов от строительства. Этого можно достичь благодаря разумному дизайну с меньшим использованием материалов, переработке цемента и стали из разрушенных зданий, использованию низкоуглеродистых цемента и стали или альтернативных материалов для строительства;
  • развивать циркулярную экономику, производить материалы внутри страны, позаботиться о привлечении местных, в том числе временно перемещенных лиц.

Ссылка скопирована в буфер обмена