Актуальное

Гончарная терапия: Как военный из Кривого Рога собирал средства на фронт

Гончарная терапия: Как военный из Кривого Рога собирал средства на фронт

Фото: Первый Криворожский

Полномасштабное вторжение РФ в Украину сломило план развития гончарной мастерской в Кривом Роге. Криворожанин Сашко Гончар объединил около десяти мастеров в Украине, часть работы они выполняли дистанционно, а уже завершали у него в мастерской — производили гончарные изделия, художественные панно и оружие.

Когда началась полномасштабная агрессия РФ против Украины, Сашко завез картошку своей дочери и добровольцем пошел защищать родину.

«Граната, четыре магазина и автомат я взял 27 февраля, еще даже не приняв присягу и не переодевшись в форму, потому что тогда была сложная ситуация возле Вознесенского. А уже 1 марта 2022 года был приказом мобилизован», – рассказывает криворожанин.


В настоящее время он защищает Украину на юге нашего государства.
Дядя Саша, как его называют собратьями, всегда готов утешить сослуживцев рассказами о гончарстве.

«Война – это тяжелый труд. Когда кто-то хандрит, я ему говорю: "Давай я тебе расскажу сейчас о чем-нибудь хорошем". Нам нужны эти эмоции и я хочу этими эмоциями поддержать людей. Что все будет хорошо, и мы победим», — говорит Сашко.
Когда стало известно, что у военнослужащего будет короткий отпуск, его подруга и ученица Татьяна Кульчицкая предложила Саше устроить мастер-классы по гончарству, чтобы собрать средства на доставку автомобиля для подразделения Саши, и мужчина согласился.


«У нас есть большие сложности с автотранспортом. Друзья из Литвы предоставят нам автомобиль, но его нужно пригнать. Эти средства нужны, чтобы пригнать автомобиль, обслужить его и пусть работает», - говорит Сашко.
Кроме того, эти мастер-классы благотворительны, они важны для детей и их родителей, чтобы немного отвлечься от ужаса войны.

«Творчество — это как такой островок безопасности, особенно детям, которым очень тяжело сейчас в понимании всего происходящего. Именно в творчестве они отвлекаются и начинают учиться чему-то новому, ведь дети — это наше будущее, и нам нужно все же, несмотря ни на что, работать с ними», — говорит Татьяна Кульчицкая.
Помещение для проведения мастер-классов предоставил культурно-общественный центр ШELTER+.


«Когда есть возможность объединить творчество, искусство с помощью военных, это просто идеальная комбинация для культурно-общественного центра ШELTER+. И мы с радостью откликнулись помочь — предоставить помещение, есть какое-нибудь оборудование и так далее. Поэтому это очень важно, когда мы можем одновременно и культурно-художественное событие оказывать, и помощь военным, собирая деньги для военных, задействовав военных», — говорит Роман Морозов, соучредитель КГЦ ШELTER+.
На мастер-класс пришла 36-летняя сотрудница «Укрзализныци» Елена со своей дочерью. Женщина давно интересовалась гончарством, но мастерские расположены в другом конце города, куда не всегда удобно добираться.

«ШELTER+ рядом с нами, к тому же это помощь ВСУ. А еще хочется погрузиться в атмосферу творчества, пообщаться с детьми, с творческими людьми и вдохновиться на позитив, настроение поймать, которого нам сейчас перед Новым годом очень хочется всем», – говорит Елена.


Творчество помогает почувствовать вкус жизни из-за рождения новой картины, изделия или произведения, считает психолога Инна Рожкова. Такие мастер-классы освобождают от негативных переживаний и ощущений, вызванных стрессами, помогают расслабиться и «включить» процесс саморегуляции организма, то есть такую «программу» на восстановление, заложенную в нашей психике, добавляет психологиня.

Фото Татьяны Кульчицкой

За два дня на мастер-классах удалось собрать 15 750 гривен. Все средства пойдут на помощь военным, а именно на доставку и обслуживание автомобиля для передовой.

Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена