Экологическое искусство, или крутая артинициатива от криворожской художницы

Экологическое искусство, или крутая артинициатива от криворожской художницы

Фото: Первый Криворожский

Криворожанка Ксения Костянец после начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину начала проводить благотворительные мастер-классы по созданию коллажей из макулатуры, а собранные средства передавать на помощь украинским военным.

Журналисты редакции «Первого Криворожского» пообщались с художницей.

Ксения собирает ненужные журналы, книги и газеты, превращая их в современные картины в стиле арт-коллаж.

«Я работаю с макулатурой, с никому не нужными с брошюрами, журналами, книгами и поэтому это можно считать как экологическое искусство. Но основной все же концепт в том, что я обращаюсь к украинским художникам, к украинскому слову, к украинской мысли, к народному творчеству.

Также мне нравится видеть полностью весь цикл того, что когда человек не знает, как правильно утилизировать какую-то книгу или журнал, он приносит их мне или использует их во время моих мастер-классов. И знаю, что это сто процентов будет иметь лучший вариант, чем просто вынести куда-то на мусор. Потому что сортировать мусор гораздо сложнее»,
— говорит Ксения Костянец.



Автор фото: Дарья Коломоец

Началось все с обычной открытки


Первую работу в стиле арт-коллаж Ксения сделала в виде открытки для своего друга, после чего начала собирать макулатуру и создавать уже большие работы. Художница вспоминает:

«Ко мне начали обращаться люди, кто-то ко мне приезжал, куда-то я ездила за разными артефактами. И так понемногу начала обрастать материалом для своих работ. Мне нравилось в первую очередь, что я не покупаю чего-то нового. Да, макулатура — хлам для кого-то, а я его переосмысливаю, создавая что-то новое. Мне очень нравится этот концепт».

Кроме арт-коллажей, Ксения выступает и организовывает вместе с членами творческого сообщества «Poroda» вечера и встречи поэзии, где она читает собственные стихи. Именно друзья из творческого сообщества «Poroda» подтолкнули Ксению начать проводить благотворительные мастер-классы для горожан, собранные средства с которых передавали на помощь военным.


«После начала полномасштабного вторжения мы объединялись, собирались. И не всегда для того, чтобы плести сетки, делать коктейли Молотова, павербанки для военных. Мы собирались потому что творческим людям это нужно. Плюс путем искусства нам удавалось собрать большие донаты. Мы проводили концерты, выставки, кинопоказы и мастер-классы», — рассказывает Ксения Костянец.


Автор фото: Ксения Костянец

Благодаря тому, что арт-коллажи не требуют больших знаний в технике исполнения, создание их начало пользоваться спросом среди горожан. А Ксения Костянец начала выставлять собственные работы на местных выставках.

Ранее редакция «Первого Криворожского» писала, что 30 сентября состоялась вечеринка, посвященная открытию выставки «Кривий Ріг мистецький», на которой также были коллажи Ксении.

Основана переработка


Первоначально художница Ксения Костянец начала делать коллажи не из экологических соображений переработки бумажных отходов, а просто потому, что могла выразить внутренние переживания из-за полномасштабной войны в стране, обращаясь к украинским художникам, украинскому слову, народному творчеству.

«Это было и в ковидные времена, и во время полномасштабного вторжения более серьезно. Это уже в разряд рефлексий перешло. Но то, что это переработка, — это да. И все, что мне не нужно после того, как я вырезаю, это все складывается, а потом сжигается на костре.

Я, собственно, тот человек, который сортирует мусор, который его моет перед тем, как сортировать. Для меня это важно. Даже при отсутствии нормального достаточного количества мусорных баков для петок или для стекла. Но это не был основной концепт, на котором я хотела бы выехать. Это просто так есть, потому что я работаю с макулатурой, работаю с никому не нужными журналами и брошюрами», — объясняет Ксения.

Больше о творчестве Ксении Костянец смотри в видео ниже.


Фото: Даніїл Токмаков

Видео: Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена