«Город Героев» и «ЭкоТека» выдвинули 124 предложения на переименование улиц: список

«Город Героев» и «ЭкоТека» выдвинули 124 предложения на переименование улиц: список

Фото: Первый Криворожский

Уже завтра, 5 декабря, стартует общественное обсуждение по вопросам переименования объектов топонимики. Оно будет проходить в форме электронных консультаций (опрос) с помощью приложения "Google Формы" и продлится до 19.12.2023 включительно.

Неформальное движение "Город Героев" и ОО "ЭкоТека" выдвинули 124 предложения к переименованию, с которыми призывают ознакомиться горожан.

“Они все очень разные - есть и в честь криворожских Героев, и в честь военных, и в честь политиков, и в честь художников, и в честь городов и рек. Есть и Певчая и Шумная. Мы учли много факторов в своих предложениях, такие как: историческое название, особенности расположения, образование гармоничных топонимических ансамблей с соседними улицами, известных личностей, которые здесь проживали или работали, а также опыт прошлогоднего голосования. Если люди четко тогда высказались, что хотят какое-то нейтральное название, то мы и не предлагали на эту улицу физическое лицо или событие. Для нас было и есть принципиальным называть улицы в честь наших местных Героев, поэтому мы подаем такие предложения и призываем криворожан поддержать их, отблагодарив таким образом погибших за их вклад в наше настоящее.” дала комментарий соучредитель движения "Город Героев" Екатерина Станкевич.

Важно: список своих предложений Город Героев и ЭкоТека нанесли на карту для более удобного восприятия информации.

Присоединяйтесь к обсуждениям (голосование) в приложениях Google-форм. Нам решать, как называть свои улицы. Перечень объектов топонимики, названия которых подпадают под действие Закона Украины "Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии", прилагается.

Ссылка скопирована в буфер обмена