В Украине заработал первый из центров реабилитации и спасения диких животных

В Украине заработал первый из центров реабилитации и спасения диких животных

Фото: Первый Криворожский

В Украине создадут сеть центров реабилитации и спасения животных. Животных уже начал принимать национальный парк «Черемошский».

Об этом редакции "Первого Криворожского" стало известно из публикации на официальном сайте Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В первом в сети парка уже обустроили центр для содержания и лечения диких зверей, которые нуждаются в реабилитации и в дальнейшем будут возвращены в дикую природу. Это три вольера закрытого типа, в которых могут находиться как мелкие звери, так и птицы, а также вольер для копытных животных.

В Минокружение отмечают, что строительстве конструкций за основу взяли опыт польских коллег.

«Строительство центров реабилитации диких животных это, во-первых, цивилизованный подход к сохранению и помощи природе. Во-вторых, это важный трек в рамках нашего общего видения восстановления живой природы, которая страдает в результате войны. Поэтому мы уже прорабатываем концепцию создания сети из 16 таких центров по всей Украине», — говорит Министр Руслан Стрелец.

В национальном природном парке «Черемоски» уже лечат раненую лису, которую местные жители передали на реабилитацию. Животное имеет травму лапки.

Отметим, что животных после реабилитации будут выпускать в дикую природу.


В дальнейшем в парке также планируют построить вспомогательные сооружения, чтобы разместить там операционную и боксы для ухода за тяжелотравмированными животными.

Криворожский аист Леха: что говорит по этому поводу орнитолог


Ссылка скопирована в буфер обмена