Какая из рек Кривого Рога более грязная

Какая из рек Кривого Рога более грязная

Фото: Первый Криворожский

В реке Саксагань концентрации загрязняющих веществ выше, чем в реке Ингулец. Об этом редакции «Первого Криворожского» стало известно из выводов исследования Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней.

Отметим, что исследование проводилось по заказу управления экологии исполкома Криворожского городского совета в рамках Городской экологической программы. С мая по ноябрь специалисты отобрали 1543 пробы воды поверхностных водных объектов в 19 мониторинговых точках.

В реке Ингулец в течение года наблюдается снижение концентраций загрязняющих веществ. На улучшение качественных показателей влияют попуски воды из Карачуновского водохранилища. Но в Саксагане такой тенденции не наблюдается, из 11 контролирующих химических веществ превышение фиксируются по трем показателям: сухой остаток, хлориды и сульфаты.

По результатам анализа лабораторных исследований проб воды рек Ингулец и Саксагань, управление экологии исполкома Криворожского городского совета направлено требование предприятиям, производственные объекты которых могут потенциально влиять на качество воды рек, о принятии мер по их предотвращению загрязнения сточными, фильтрационными водами.

Реформирование водной политики и восстановление рек в Украине обсудили на встрече с корейцами



Ссылка скопирована в буфер обмена