Важно

ДБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах, где погибло руководство МВД

ДБР завершило расследование авиакатастрофы в Броварах, где погибло руководство МВД

Фото: Магнолия-ТВ

В ДБР завершили расследование авиакатастрофы вертолета в Броварах 18 января 2023 года, где погибло руководство Министерства внутренних дел.

Об этом идет речь на сайте Государственного бюро расследований.

В августе сообщили о подозрении пяти должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Они нарушили правила безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство МВД и сопровождающие.

Чиновники допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей.

О подозрении сообщили:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины;
  • и.о. командира специального авиационного отряда;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из Нежина Черниговской области.

Следователи ДБР восстановили поминутно день аварии, в том числе расшифровали «черные ящики».

  • Установили, что в январе 2023 года был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области.

  • Нарушив инструкции, чиновники ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов.


Реконструкция трагического маневра вертолета

  • Во время подготовки к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по всему маршруту запланированного движения, в частности о крайне неблагоприятных погодных условиях над Броварами.
  • У экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Однако ни один из должностных лиц, ответственных за безопасность полетов, вылет не отменил или не перенес его на позже, с более благоприятными погодными условиями.
  • Из-за сложных погодных условий вертолет вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте, которая даже меньше высоты зданий на маршруте движения.
  • Командир экипажа увидел препятствие – многоэтажное здание и начал его облетать. Однако резко поднялся, потерял ориентировку в пространстве, в результате отсутствия необходимых навыков, допустил столкновение с землей.

Падая, вертолет повредил детский сад, соседние здания и припаркованные автомобили.

Кроме высокопоставленных должностных лиц МВД и сопровождающих их лиц в авиакатастрофе погибли четыре женщины и малолетний ребенок, которые в тот момент пришли в садик. 31 человек, среди которых 13 детей, получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Чиновникам Управления авиации ГСЧС и САЗ ОРСЦЗ сообщили о подозрении в нарушении правил безопасности полетов, что повлекло за собой гибель людей и большой материальный ущерб (часть 3 статьи 276 Уголовного Кодекса Украины).

Начальнику службы безопасности полетов этого же отряда сообщили о подозрении в служебной халатности (часть 2 статьи 367 Уголовного Кодекса Украины).

Санкция статей предусматривает наказание – лишение свободы до 10 лет.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена