єВідновлення: как криворожане получают или нет помощь от государства

єВідновлення: как криворожане получают или нет помощь от государства

Фото: Первый Криворожский

Программа "єВідновлення" начала работать в мае 2023 года. Как жители Кривого Рога получают средства на восстановление поврежденного или разрушенного имущества и перед какими трудностями встают при оформлении компенсаций.

По информации, которую 23 ноября обнародовало Управление прессы и внутренней политики Криворожского исполкома, с начала года помощь на устранение повреждений имущества ракетными обстрелами получили 2411 криворожан. Из них 73 – на приобретение жилья. Это те квартиры, которые были разрушены в результате вражеских ударов по улицам Каштанова, Героев АТО и по девятиэтажке на улице Украинской. Общая сумма выплат на поврежденное имущество с начала года составила 106,1 миллионов гривен.

Кроме этих выплат в 2023 году из городского бюджета выделили 33 890 300 гривен на закупку материалов для ликвидации последствий ракетных обстрелов и ударов беспилотниками: плиты OSB, стекло оконное, пленку полиэтиленовую, фольгу, оцинкованные листы, бикроэласт ЭКП.

История Светланы

В ночь на 22 июня российская ракета попала в улицу в селе Вольное Лозоватской громады Криворожского района. Дом Светланы Романенко повредил: побил крышу, большие камни пробили потолок. Крыша гаража также была полностью разрушена.

Светлана с мужем Андреем сразу принялись за работу. Лозоватский сельсовет выделил 40 000 гривен и 40 000 гривен — местное агропредприятие, правда, через несколько дней. Поэтому Романенки использовали собственные накопления на закупку шифера, тоже старый, но целый шифер им отдала кума.

«Когда произошел прилет, я была дезориентирована определенное время, и эта дезориентация не дала собраться с мыслями. Прошло две недели, когда мне позвонили из Лозоватского сельского совета, и сказали, что я единственная из моих соседей не зарегистрирована в государственном реестре на программу “єВідновлення», – рассказывает Светлана.
На момент, когда женщина решила зарегистрироваться на эту программу, крыша ее дома уже была отремонтирована.

«Я через "Дія" зашла и среди других был вопрос "Выполнен ли у вас ремонт?", когда я поставила отметку "да", программа отказалась регистрировать. Я уточнила у специалиста Лозоватского сельского совета, который нас руководил, что делать дальше, она сказала, что нужно ответить иначе», – объясняет Светлана.
В ремонте еще нуждался пол, стены внутри дома, была повреждена мебель.

После регистрации в "Дія" на "єВідновлення", появился комментарий, что необходимо ждать комиссию.

«Когда приехали специалисты комиссии обследовать дом, у них был тот акт обследования, которое было в день прилета. В этом акте были зафиксированы только капитальные повреждения, т.е. Никакие внутренние повреждения или разрушения гаража, плитки во дворе – это все в акте не фиксируется, потому что задача – чтобы людям было где жить. Это понятно абсолютно», – говорит Светлана.

Светлане предложили написать отказ от выплат средств по программе "єВідновлення" и она согласилась.

«Мы не ставили своей целью, используя ситуацию, сделать какой-то хороший ремонт. Наша задача была — косметический ремонт внутри и закрыть крышу, поскольку мы живем возле тех же объектов, возле которых никто не знает, что будет завтра. Мы понимаем, насколько тяжело сейчас государству, чтобы государство могло вовремя выплачивать помощь всем людям, которым оно необходимо. Именно по таким соображениям я подписала отказ. Мы рады, что мы живы, у нас есть крыша над головой, тогда когда у многих людей ее нет. Государственные средства нужны другим», – объясняет Светлана.

31 октября Президент подписал закон о выплатах гражданам, которые отремонтировали разрушенное жилье за свой счет, это этап комплексной программы восстановления жилья, который начнется с 1 января 2024 года.
Механизм компенсации за отремонтированное за свой счет имущество будет таким же как и по другим категориям єВідновлення:
  • подача заявления через Дія;
  • рассмотрение заявления комиссией;
  • определение размера выплаты.


История Игоря Смолина

31 июля 2023 года ракета попала в жилой 9-этажный дом по улице Украинская в Кривом Роге. В соседнем доме в квартире, принадлежащей семье Смолиных, выпали окна в двух комнатах и на одном балконе. На следующий по прилету день домой к Смолиным пришла комиссия от города, обследовавших дома на повреждения для выплат из городского бюджета. Члены комиссии составили акт и посоветовали также зарегистрироваться на программу "єВідновлення". Из бюджета Кривого Рога семья получила 15 тысяч гривен. Также совладелец Игорь Смолин зарегистрировался на участие в программе через сайт Дія заполнив необходимые поля и добавив фото повреждений, но мужчине пришлось идти в районный Центр Деяние, ведь документы на право собственности на жилье были зарегистрированы еще в 90-е годы, и не отображается в цифровом реестре. Чтобы перерегистрировать их в современном виде, в центр "Дія" должны прийти все совладельцы квартиры, а это 85-летняя мама и 84-летний отец Игоря, которые уже почти не выходят из дома. Игорь объяснил ситуацию работникам Центра Дія и благодаря тому, что родители имеют статус детей войны и группы инвалидности, специалисты Дія пришли к ним домой и перерегистрировали документы на квартиру в надлежащем виде.

После этого заявка Игоря на участие в программе "єВідновлення" поступила в обработку.

Когда пришли специалисты в составе комиссии от єВідновлення, специалисты измерили все окна в комнатах и балконе.

24 октября на карту "єВідновлення", которую Игорь онлайн зарегистрировал в одном из пяти банков-партнеров программы, поступили средства - 8972,31 гривны.

Эти средства можно потратить только в магазинах-партнерах, список которых обнародован на сайте "єВідновлення".

Игорь потратил эти средства на материалы, чтобы заменить поврежденное обломками стекло покрытие пола в одной из комнат. Заметим, что эти средства можно использовать только на товары, доставку из магазина придется платить с другой карты или наличными. Также перечислять средства с текущего счета на другие счета, пополнять баланс карты есть.

История Дарьи

У Дарьи, проживающей в доме на улице Украинской, 55, в который попала российская ракета, в квартире были вырваны фрамуги из окон, разбиты стекла и деформированы 2 балкона, повреждены межкомнатные двери. Владельцы, по их словам, получили выплату на устранение повреждений из городского бюджета в сумме 25 тысяч гривен. Еще они подавали заявление на возмещение от государства в программе єВідновлення и получили отказ, ведь на момент прихода комиссии все повреждения уже были устранены. 22 ноября семья подала апелляцию.



По словам вице-премьера Михаила Федорова, по состоянию на середину октября 2023 года 50 тысяч украинцев подали заявления о получении средств на ремонт жилья. 19,3 тысяч из них получили выплаты на сумму 1,5 миллиарда гривен. Поступило 4,2 тысяч заявлений о получении компенсации за разрушенное имущество.

Условия получения помощи на поврежденное жилье по программе єВідновлення
Средства предоставляются, если жилье:
  • повреждено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года
  • подлежит восстановлению
  • размещено на неоккупированной территории, где не ведутся активные боевые действия
  • не было отремонтировано самостоятельно (актуально до 31 декабря 2023)

Условия получения помощи на разрушенное жилье по программе єВідновлення
Средства предоставляются, если жилье:
  • разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года
  • не подлежит восстановлению
  • размещено на территории, не оккупированной до 24 февраля 2024 года
  • имеет владельца

Как получить помощь из бюджета Кривого Рога


Чтобы получить материальную помощь из бюджета Кривого Рога, владельцам поврежденного или разрушенного жилья необходимо написать заявление на материальную помощь на имя исполняющего обязанности городского головы и предоставить необходимый пакет документов (личные данные, упразднение права собственности на разрушенное жилье и другие). Написать эти заявления можно в мобильных штабах, разворачивающих неподалеку от мест прилетов или в исполкомах районных в городе советов.

Редактор: Софія Скиба

Ссылка скопирована в буфер обмена