Обучение в поврежденных учебных учреждениях Николаевщины и Днепропетровщины восстанавливается. Как им это удалось?

Обучение в поврежденных учебных учреждениях Николаевщины и Днепропетровщины восстанавливается. Как им это удалось?

Фото: Первый Криворожский

Разрушенные учебные заведения Украины, образование онлайн и долговременные процессы восстановления — реалии жизни украинских педагогов, студентов и учеников. Но несмотря на то, что боевые действия продолжаются, ряд разрушенных университетов, школ Николаевщины и Днепропетровщины уже начинают восстанавливать, ведь образование не может ждать.

Кто и какими усилиями борется за восстановление учебных заведений — рассказывают местные педагоги.

Одному из Николаевских университетов уже удалось восстановить и усовершенствовать один из разрушенных корпусов, а в криворожском педагогическом университете начали устанавливать окна в соответствии с требованиями по энергоэффективности.

«Я 34 года работала учителем начальных классов, но даже если бы я и не работала учителем, я прекрасно понимаю как мама, как бабушка, что образование для наших детей и внуков крайне необходимо, даже в условиях войны. РФ сегодня пытается уничтожить нас как нацию, и мы не можем позволить, чтобы наши дети остались необразованными. Поэтому нужно восстанавливать разрушенные учебные заведения», — говорит Ольга Шайтанова, староста Большой Костромки.
Сегодня известно, что более 3000 учебных заведений в Украине повреждены, а более 400 — россияне превратили в руины. По данным Министерства образования и науки Украины 800 тысяч учеников, обучающихся в поврежденных и разрушенных школах, техникумах и университетах, смогут вернуться к учебе в случае полного восстановления учебных заведений.


Процесс пошел: в Великой Костромке планируют восстановить школу


Как и большинство школ области, учебное заведение в Большой Костромке Зеленодольской громады Криворожского района разрушила ракета российской армии ночью. Школу россияне обстреливали дважды — в августе и октябре 2022 года.

«Для сохранения уцелевшей части здания было привлечено очень много и людей, и строительных материалов. Например, ОСБ-панели нам предоставляли различные благотворительные фонды. Это были фонд «Человек в беде», гуманитарная миссия «Подснежник».

Привлечены были люди из жилищно-коммунального предприятия, работники самого учебного заведения, ну и, конечно, неравнодушные наши односельчане», — рассказывает Ольга Шайтанова.


Также староста сообщила, что решением сессии Зеленодольского городского совета на сегодня выделено почти 850 тысяч гривен на изготовление проектно-сметной документации для восстановления учебного заведения. В село даже приезжали представители каменской компании, которая уже начала работы над проектом.

До полномасштабного вторжения России в Украину в сельской школе учились 240 детей, большая часть в первые месяцы уехали вместе с родителями. А по состоянию на ноябрь 2023 года, по подсчетам старосты Большой Костромки, в село уже вернулись 180 детей. И село Криворожского района не единственное, где все еще ждут восстановления учебных заведений.

35 учебных заведений Николаевщины разрушены и 23 повреждены


Города и села Николаевской области также с первых дней полномасштабного наступления страны-агрессора были под обстрелами, которые повредили десятки учебных заведений разного уровня.

По состоянию на ноябрь в Николаевской области 70 школ работают по очной форме, то есть офлайн, 100 — по смешанной форме, 260 — дистанционно. Также очно работают 88 детских садов, 54 — по смешанной форме, 179 — дистанционно. Об этом сообщила начальник департамента образования и науки Николаевской областной военной администрации Алла Велиховская.

«Не все садики открыты, но ремонтируются укрытия, пищеблоки, чтобы дети были обеспечены горячим питанием. Николаев оправляется благодаря донорам, поскольку очень много идет помощи: есть бригады волонтерские, которые восстанавливают, есть материалы, которые пригодились. Если у нас что-то разрушали, то люди сами бежали восстанавливать, и первыми были церкви и школы, например в Шевченковской общине, Первомайском поселковом совете», — отмечает Алла Велиховская.
SeoPhotoAlt_600969

По словам Аллы Велиховской, всего было разрушено 35 заведений, серьезно повреждены 4 национальных университета, а также 19 школ, 11 профессионально-технических учебных заведений.

«Всего разрушенных до фундамента — 35 учебных заведений Николаевской области, 243 получили разной степени повреждения. 65 заведений были на территориях временной оккупации, а также находились на линии огня в местности, в которой восемь с половиной месяцев били по всему. У нас есть громада Широковская, в которой были разрушены все учебные заведения до фундамента. Сегодня в некоторых громадах идет восстановление. Например, в школе Сухоеланецкой громады после прилета снарядов были серьезные повреждения: наполовину разрушены классы, пробита крыша, попадали конструкции, пострадала котельная. На сегодня заведение работает в смешанном режиме, принимает 138 учеников. Они построили укрытие и отстроили абсолютно все классы, вставили 38 окон, починили крышу», — рассказывает начальница департамента образования и науки Николаевской ОГА.

Из четырех национальных университетов три получили серьезные повреждения, два из них сегодня работают, уже вышли в режим офлайн, говорит Алла Велиховская.



«11 из 24 профессионально-технических заведений получили серьезные повреждения. Но сегодня часть восстановили, более 380 окон были вставлены в заведениях города Николаева. Была повреждена практически вся крыша в заведении в Корабельном районе, поскольку там били почти без перерыва все восемь с половиной месяцев с начала полномасштабного вторжения. А недавно там нашли в траве остатки кассетных боеприпасов, которыми тогда обстреливали этот район», — рассказывает Алла Велиховская.

Черноморский национальный университет имени Петра Могилы


Черноморский национальный университет имени Петра Могилы уже восстановили и даже смогли найти средства на улучшение материально-технической базы. На полное восстановление нужно было ориентировочно 10 миллионов гривен.

Две ракеты попали в университет впервые 17 августа 2022 года. Одной ракетой оккупанты попали фактически в центральный вход главного корпуса, а второй — во двор. По словам ректора университета, ракеты попали на расстоянии 20 метров друг от друга. Повреждения были достаточно большие, говорит ректор Черноморского национального университета Леонид Клименко, который приехал в тот день около пяти утра после прилета.



Фото с официального сайта ЧНУ имени Петра Могилы
Ректор университета вспоминает, что везде были выбиты двери, окна, стекло, камни, дыра в стене, разрушен вестибюль, двери, банкомат. Вывеска изуродованная валялась на дороге, куча кусков кирпича, штукатурки, бетона по всей дороге возле университета. Утром того же дня пришли люди помогать и наводить порядки, так же было и на следующий день. Фактически поубирали.

«Не было света, потому что ракета как раз попала в трассу, где проходил высоковольтный кабель для нашей подстанции, перебило все телефонные линии. Все бросились сразу за ведрами, вениками, щетками. Убирали. Более-менее за два дня мы навели порядок. Понятно, что окна еще нельзя было вставить. Но уже через день, 19 августа, в университет попали еще две ракеты. И эти ракеты нанесли уже серьезные повреждения. Побило крыши, обломки бетонных конструкций разлетелись вокруг. Опять надо было думать, как мы будем это все восстанавливать», — вспоминает Леонид Клименко.




Фиксация разрушений, экспертиза и финансы для восстановления университета


Все разрушенное и поврежденное фиксировалось в протоколы. На все прилеты полиция приезжала, создавала акты, говорит ректор университета.

«Нам сделали экспертную оценку, которая подтвердила наши предположения, что нужен капитальный ремонт. Проект капитального ремонта должен быть согласован, утвержден, пройти экспертизу для того, чтобы можно было подавать его на финансирование. Мы сделали экспертизу только первого корпуса, куда попали ракеты. Но от этих ракет пострадал не только первый корпус, а и второй, пятый, шестой, и четвертый корпуса. Кстати, проект восстановления, который мы сделали только на часть пострадавшего здания, обошелся в 120 тысяч гривен вместе с экспертизой. Мы не делали проект и так далее. Если посчитать, то первый корпус — 9 тысяч квадратных метров. И есть же нормы, согласно которым проект стоил бы уже миллионы. Поэтому многое мы делали без проекта. Но в первом корпусе, где была воронка глубже цокольного этажа, без проекта не обошлось. Там надо было, чтобы специалисты спроектировали фундамент, цокольный этаж, сделали расчет стен перекрытий и так далее. Убытки составили 25 миллионов гривен», — рассказывает Леонид Клименко.

Также ректор рассказал об имеющемся уже опыте: если восстановление не начать как можно быстрее, то результат действия дождей и морозов будет соизмерим с тем ущербом, который вызвало разрушение. Процесс восстановления нужно начинать немедленно после того, как произошел обстрел. Тогда расходы будут значительно меньше, а объект, в свою очередь, сдан в эксплуатацию раньше.

По словам Леонида Клименко, восстановление университета необходимо было начать в августе, потому что зимой здание начало бы разрушаться дальше.

«Листы ОСБ — временная защита. Поэтому почти сразу мы обратились к нескольким строительным организациям, заказав окна. Около двух тысяч квадратных метров окон нам пришлось заменить. И если уж делать, то все. Мы ставили уже металлопластиковые окна даже там, где еще можно было забить листами. Делать так, чтобы оно было лучше, чем до попадания ракеты. И это себя оправдало, потому что мы не делали одну и ту же работу дважды. Мы не ждали помощи. Все 27 лет существования университета мы каждый год строили какой-то корпус: или общежитие, или учебный корпус, или жилой дом, или водную станцию и так далее. То есть мы все эти годы имели дело со строительством», — говорит ректор.
Фактически львиную долю здания николаевскому университету пришлось восстанавливать собственными силами. Для этого использовали даже отходы от тех строительных материалов, которые были: кирпич, металлические балки и тому подобное. А на те работы, которые университет самостоятельно не мог выполнить, заключались соответствующие договоры.

Например, восстановление стен обошлось в 1 миллион 300 тысяч гривен. По словам Леонида Клименко, это те средства, которые университет смог найти из собственных доходов.

Была также и помощь из местного и областного бюджетов: обладминистрация предоставила университету ОСБ-плиты и около 500 квадратных метров окон. Но несмотря на позитив, который можно увидеть в написанном выше, восстановление во время активных боевых действий очень сложное, поэтому сначала руководство университета столкнулось с такими проблемами:

  • в 2022 году в Николаев ни одна частная компания не привозила стекла и строительных материалов;
  • строительные работы откладывались из-за обстрелов оккупантов;
  • финансирования не хватало и университетский бюджет приходилось экономить.
«Но фактическое большинство строительных работ мы сделали собственными средствами, которые были на счету университета. Здесь вопрос в чем заключается - нужно очень экономно расходовать эти средства. Могу сказать, что университет до начала полномасштабного вторжения российских войск имел стабильное финансовое состояние. Главные деньги, которые были на нашем счету, — это средства, полученные от обучения иностранных студентов. Но когда иностранные студенты уехали, то понятно, что средств не было. Были сбережения на счетах, которые мы пустили на ремонт», — отметил Леонид Клименко.


Также к восстановлению николаевского университета присоединились и выпускники, которые собрали более 500 тысяч гривен. Педагоги привлекли и грантовые средства, которые пошли на восстановление материальной базы.

Восстановление университета в Кривом Роге


Криворожский государственный педагогический университет также не обошла беда: в июне 2023 года возле гуманитарного корпуса было попадание ракеты в жилой дом.



«К счастью, положительное обстоятельство — что это было летом. Потому что если бы это случилось зимой, во время морозов, конечно, было бы значительно хуже.

Мы очень благодарны соответствующим службам городской, районной власти, которые очень оперативно предоставили необходимые материалы. Это ОСБ-листы, пленка, которыми мы перекрыли окна. Кроме служб, присоединились студенты и работники университета, поэтому мы очень быстро "законсервировали" корпус», — рассказывает Ярослав Шрамко, ректор Криворожского государственного педагогического университета.


Понятно, что пленка и ОСБ-листы не могут уберечь от погоды надолго, поэтому руководство университета начало искать источник финансирования для новых окон. Но в первую очередь правоохранители зафиксировали преступление, открыли дело, в рамках которого была проведена экспертиза и начислена соответствующая сумма ущерба.

«Есть определенная методика, разработанная Кабинетом Министров Украины. А относительно начисленной суммы убытков, то речь идет о миллионах. В университете таких оборотных средств на сегодня нет. Поэтому мы обратились в Министерство образования и науки Украины, которое в свою очередь нашло возможность выделить соответствующую сумму, после чего был разработан проект», — пояснил ректор университета.


На момент, когда наши журналисты были в криворожском университете, замена окон уже началась. Ректор также рассказал, что до нового года планируют заменить большую часть поврежденных окон.



«Сейчас мы делаем то, что является самым насущным. Все окна, которые наиболее повреждены, будут заменены. Взрывной волной выбило более 140 окон, поэтому общая стоимость проекта по их замене - более 6 миллионов гривен. Если бы одно-два окна, то мы бы сами их заменили, а так мы были вынуждены ждать ответа и финансирования от Министерства образования и науки Украины. Чтобы сделать все по требованиям строительных норм и с соблюдением энергоэффективности», — объясняет Ярослав Шрамко.

По данным YouControl криворожский университет 20 октября заключил договор с компанией ООО «БУД ВЕСТ ТРЕЙДИНГ», которая зарегистрирована в Донецкой области и работает с 2016 года.

Пока продолжается полномасштабная война с Россией, к сожалению, ничто и никто не застрахованы от повторных атак со стороны врага. Но примеры успешного восстановления доказывают, что полноценный образовательный процесс в Украине будет продолжаться несмотря ни на что.

Материалы для статьи также готовили Светлана Коваль и Михаил Коваль


Этот материал является частью спецпроекта о восстановлении Украины. Проект реализован ОО «Интерньюз-Украина» при поддержке Посольства США в Украине. Взгляды авторов не обязательно совпадают с официальной позицией правительства США.

Фото: Тадеуш Бабеуш

Видео: Даніїл Токмаков Тадеуш Бабеуш

Ссылка скопирована в буфер обмена