Как реализуют городскую экологическую программу в Кривом Роге

Как реализуют городскую экологическую программу в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

За девять месяцев 2023 года на реализацию криворожской программы по решению экологических проблем направили почти 700 миллионов гривен. О реализации этой программы отчиталось Управление экологии исполкома Криворожского городского совета.

По итогам девяти месяцев в Кривом Роге уменьшились объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, производство промышленной продукции и соответственно образование промышленных отходов.

Отметим, что из общей суммы финансирования программы 647 миллионов гривен профинансировали городские предприятия, а из городского фонда охраны окружающей природной среды потратили 52 миллиона гривен.




Улучшение и сохранение имеющихся водных источников для бытового и промышленного использования


В рамках программы промышленные предприятия продолжают работы по замене изношенного оборудования, совершенствование процессов производства и прочее. В сфере охраны водной среды за 9 месяцев 2023 года было перехвачено и возвращено в систему оборотного водоснабжения более 30 миллионов метров кубических дренажных и фильтрационных вод хвостохранилищ.

А для предотвращения загрязнения окружающей среды из-за возможных аварий:

1) за счет городского фонда охраны окружающей природной среды проводится реконструкция напорных канализационных коллекторов, за девять месяцев выполнен монтаж 736 метров трубопроводов и построено 2 колодца в рамках проектов "Реконструкция левой нитки напорного канализационного коллектора от КНС-8 до автодороги пр-т 200-летия Кривого Рога в Саксаганском районе города Кривой Рог, Днепропетровской области";

2) за счет городского коммунального предприятия "Кривбассводоканал" выполнена замена 1 230,0 м канализационных сетей.

После подрыва Каховской гидроэлектростанции и фактического уничтожения Каховского водохранилища, в Кривом Роге систематически контролируют качества воды рек Ингулец и Саксагань, что является резервом для восстановления водности Южного водохранилища — источника питьевого водоснабжения города и населенных пунктов Криворожского района.

Также за текущий период в городе проведено 106 обследований водоохранных зон рек Ингулец и Саксагань. Выявлено и ликвидировано 27 несанкционированных утечек. А в рамках реализации мероприятий, направленных на экологическое оздоровление водоемов города ООО "МЕТИНВЕСТ - КРМЗ" выполнено чистку 800 метров береговой линии реки Саксагань.

Совершенствование местного мониторинга


В этом году дополнительно к городскому модулю "ЭКОМОНИТОРИНГ" подключены данные еще 6 дополнительных постов предприятия "АрселорМиттал Кривой Рог".

Напомним, что за девять месяцев в Кривом Роге также уменьшились объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, это по сравнению с прошлогодними показателями аналогичного периода 2022 года.

Отметим, что сегодня в состав городской автоматизированной системы мониторинга за состоянием атмосферного воздуха входит 34 поста автоматического наблюдения: 5 городских, 29 — промышленных предприятий.

А информацию о качестве воздуха в Кривом Роге публикуют на официальной странице аналитического отдела в социальной сети Фейсбук и в телеграмм-канале "Экомониторинг Кривой Рог".

Что касается общей работы городского мониторинга, то за средства городского фонда охраны окружающей природной среды по состоянию на 1 ноября этого года отобрано 321 пробу атмосферного воздуха и 1 344 проб водных объектов города, 110 проб почв.

А в июле для проведения мониторинговых исследований атмосферного воздуха и водоемов города была привлечена передвижная станция экологического мониторинга КП "Центр экологического мониторинга" Днепропетровского областного совета.

Озеленение и борьба с карантинными растениями на промтерриториях

За девять месяцев этого года в Кривом Роге, в рамках экологической программы, высажено более 3 900 зеленых насаждений, из них:

  • 480 деревьев и 1 250 кустов за счет городского фонда охраны окружающей природной среды на территориях общего пользования;
  • 1 620 зеленых насаждений на территориях промышленных предприятий, из них в санитарно-защитных зонах 1 156 деревьев и 241 куст.
Промышленными предприятиями для борьбы с амброзией и другими карантинными сорняками проведено покос на площади 795,44 га, на площади 31,4 га внедрены инновационные методы.


Ссылка скопирована в буфер обмена