Чем и почему болеют сельскохозяйственные растения Днепропетровщины

Чем и почему болеют сельскохозяйственные растения Днепропетровщины

Фото: Первый Криворожский

В Днепропетровской области из-за аномально теплой осени увеличилось количество вредителей, а соответственно и болезней сельскохозяйственных растений. Об этом сообщает управление фитосанитарной безопасности главного управления Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области на официальном сайте.

«Относительно метеорологических условий, то в течение первой декады ноября продолжает удерживаться аномально теплая как для этого периода года, с туманами и осадками погода. Среднедекадная температура воздуха составляла 12,2 градуса тепла. Максимальная температура воздуха повышалась до 20 градусов тепла, минимальная температура воздуха снижалась до 7 градусов тепла. Именно поэтому наблюдается увеличение количества вредителей и случаев болезней озимой пшеницы и озимого рапса», — пишут специалисты управления фитосанитарной безопасности.

По состоянию на 9 ноября в Днепропетровской области продолжается активное питание личинок хлебной жужелицы. Заселено 11% обследованных площадей посевов озимой пшеницы.

Также в области наблюдается незначительное увеличение пораженных болезнями площадей и растений. Утренние туманы, дожди и колебания температур способствуют развитию и распространению основных болезней сельскохозяйственных растений. Специалисты фиксируют такие болезни:

  • мучнистая роса. Болезнь обнаружена на 29% обследованных площадей посевов озимой пшеницы, поражено в среднем 2,8% растений, развитие болезни — 1%;
  • септориозом поражено 23% обследованных площадей посевов озимой пшеницы, в среднем — 1,5% растений. Развитие болезни — 1%;
  • корневые гнили обнаружены на 6% обследованных площадей посевов озимой пшеницы, поражено в среднем 0,5% растений, развитие болезни — 0,5%;
  • пероноспорозом поражено 35% обследованных площадей посевов озимого рапса, в среднем — 2,3% растений, максимально — 5%. Развитие болезни — 1%;
  • белой пятнистостью поражено 26% обследованных площадей посевов озимого рапса, в среднем — 2,2% растений, максимально — 5%, развитие болезни — 1%.

Кроме болезней, на сельскохозяйственных землях началось заселение мышевидными грызунами. В управлении фитосанитарной безопасности объясняют, что теплые погодные условия и достаточность кормов способствуют и размножению грызунов на сельскохозяйственных угодьях.



«Площади озимой пшеницы составляют 36% от общей на Днепропетровщине. Средняя численность грызунов — 1,2 колонии на гектар с 1,5 жилой норой, максимально — 2 колонии на гектар с 3 жилыми норами. На посевах озимого рапса вредителями заселено 38% обследованных площадей, а на многолетних травах заселено 100% обследованных площадей. На непахотных землях мышевидные грызуны обнаружены на всех обследованных площадях», — пишет управление фитосанитарной безопасности.

Специалисты Института защиты растений НААН Украины пишут, что первоочередными в ограничении численности мышевидных грызунов остаются профилактические агротехнические мероприятия: соблюдение севооборота, борьба с сорняками на полях и в местах резерваций грызунов (в лесополосах и на обочинах дорог, вдоль оросительных каналов), своевременная и без потерь уборка урожая, своевременная и качественная вспашка, чтобы предотвратить заселение вредителями посевов озимой пшеницы с осени.

Отметим, что в прошлом месяце увеличение количества грызунов на полях Херсонщины, Днепропетровщины, Николаевщины, Донетчины и Луганщины заметили и украинские военные, которые жалуются на грузин, поселившихся в блиндажах и даже личных вещах бойцов.



Пост в социальных сетях украинского военного Александра Жугана

Редакция «Первого Криворожского» продолжает следить за развитием событий, поэтому больше читайте в следующих материалах.



Видео: Даніїл Токмаков

Ссылка скопирована в буфер обмена