«Отражение»: в Кривом Роге открыли выставку художника Богдана Шиптенко

«Отражение»: в Кривом Роге открыли выставку художника Богдана Шиптенко

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 1 ноября, в Кривом Роге в «Библиотеке на Почтовой» открыли персональную выставку «Отражение» известного криворожского художника Богдана Шиптенко.

Об этом сообщает журналистка «Первого Криворожского» с места события.

Богдан – выпускник Криворожского педагогического университета, факультета изобразительного искусства.

Своим искусством художник показывает вещи, которые навсегда в нашем сознании и которые мы вряд ли можем изменить, но влияющие на нашу жизнь непосредственным образом.

В портфолио Богдана Шиптенко акварельные пейзажи, скетчи, черно-белая цифровая графика. Он экспонирует свои работы на персональных выставках, участвует в тематических выставках на разных площадках нашего города: выставочный зал, историко-краеведческий музей и других.


Его имя уже давно известно за пределами Кривого Рога. Сегодня его работы хранятся в частных коллекциях не только в Украине, но и США, Великобритании, Нидерландах, Объединенных Арабских Эмиратах.

Графика Богдана Шиптенко украшает Библиотеку на Почтовой.


«У всех работ на выставке разные даты, преимущественно здесь самые последние, 2022-2023 годов. Но есть картины с периода 2017-2019 годов. «Отражение» – это мое представление об окружающей среде в определенные периоды. Потому что до полномасштабного вторжения это работы о путешествиях, все с чемоданами и куда-то едут. После 2022 года – у меня стало меньше картин, потому что было сложно настроить себя рисовать. Также изменились темы, техника – экспериментировал с текстурными пастами, акрилом, маркерами, пакетами из магазинов. Это отражение моей души к войне и во время нее», – поделился художник.

На выставке представлены картины "Несокрушимая Украина", "Разговоры о войне", "Вооруженные Силы Украины", "Спасатели ГСЧС", "Азовсталь", "Большая вода" на многие другие.



Картина "Азовсталь"
создана в тот момент, когда происходили события в Мариуполе на Азовстали.

«В то время соцсетями ширилась акция – «Спаси Мариуполь». Каждый что-то выставлял, что имело отношение к этой теме, чтобы поддержать город», – рассказал художник.


«Спасатели ГСЧС» – эта картина пришла ко мне из событий, которые я видел в соцсетях. Листая ленту, всегда вижу как где-то разбирают завалы. Потоки на картине – не слезы украинцев, которые все это почувствовали. ГСЧСники – это герои, которые рискуют своей жизнью, спасая других», поделился Богдан.


Посетить выставку поклонники искусства могут с 1 по 16 ноября с 9.00 до 17.00 (выходной воскресенье) по адресу проспект Почтовый, 40.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена