Минздрав предлагает вместо инвалидности ввести оценку потери функциональности

Минздрав предлагает вместо инвалидности ввести оценку потери функциональности

Фото: Первый Криворожский

Министерство здравоохранения подготовило законопроект, который меняет методологию установления инвалидности и предлагает вместо нее оценку потери функциональности.

Об этом во время брифинга в Житомире по итогам Конгресса местных и региональных советов при Президенте Украины рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает Укринформ.

«Правительство приняло план реформирования медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК). С 2025 года у нас будут совсем другие подходы к проведению медико-социальной экспертизы и установления инвалидности. Это глобальная реформа. Она будет связана с тем, что человек с травмой попал на реабилитацию, а оттуда благодаря мультидисциплинарной команде через электронные инструменты, в том числе электронный МСЭК, он попадает в соответствующие сферы, чтобы вернуть его функциональность, которую он потерял из-за травмы или болезни», — отметил Ляшко.


По его словам, в ближайшее время презентуют законопроект, который меняет всю методологию установления инвалидности.

«Мы сделали международный классификатор функционирования (Международную классификацию функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья - ред.) в стране национальным классификатором. Мы отказываемся от инвалидности как таковой, а говорим об оценке потери функциональности. У нас сейчас проблема в том, что мы гонимся за инвалидностью, потому что она дает льготы и компенсации, а не возвращение человека в экономическое состояние. Мы не спросили, что хочет человек, а говорим, что вот это можем дать. Это постсоветская модель, от которой мы должны отказаться», — добавил министр.


Напомним, что ранее мы рассказывали, что на начало октября 2023 года на территории Криворожского района провакцинировано работников учебных заведений на 100%.

Работники медицинских учреждений вакцинированы на 99%, культуры — на 98%, социальных учреждений — на 93%, исполнительного аппарата — на 97%, жилищно-коммунального хозяйства — на 77%, других отраслей на 65% и неорганизованное население (пенсионеры) — на 59%.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к viber-каналу "Первого Криворожского"

Ссылка скопирована в буфер обмена